Главная   »   Казахстанская молодежь на рубеже веков

Читать онлайн. Казахстанская молодежь на рубеже веков

Название: Казахстанская молодежь на рубеже веков

Авторы: А.С. САРСЕНБАЕВ, Г.Т.ТЕЛЕБАЕВ, Д.А.КАЛЕТАЕВ, А.Т.ШАЙКЕНОВА

Год: 2000, Астана

Описание: Книга посвящена одной из наиболее актуальных и интересных проблем современного общества - проблеме социальных, политических, ценностных, этических аспектов трансформации такой динамичной социальной страты, какой является молодежь. На основе анализа результатов республиканских социологических исследований и систематизации значительного статистического материала рассматриваются проблемы, связанные с социально-демографическими процессами, экономическим положением, социальным статусом, политической культурой, самоидентификацией, ценностными ориентациями молодежи, образованием и рынком труда, вопросы эффективности государственной молодежной политики, проводимой в Казахстане.

Авторы предлагают ряд прогностических моделей таких социальных явлений, которые не поддаются прямым количественным измерениям. Специальное внимание уделяется практическим рекомендациям д ля социального планирования и управления в целях оптимального разрешения проблемных ситуаций.

Книга адресована политологам, социологам, философам, культурологам, психологам, педагогам, государственным служащим, всем, кто интересуется молодежной проблематикой.