Краткие выводы по главе III

В центре внимания учителя при изучении материалов главы III должна быть Великая Октябрьская социалистическая революция, освободившая угнетенные народы от социального и национального гнета и открывшая путь свободному развитию их культуры, национальной по форме, социалистической по содержанию.

В IX классе учащиеся впервые знакомятся со становлением и развитием принципиально новой социалистической культуры. Сущность и задачи культурной революции глубоко теоретически и практически разработаны В. И. Лениным. Поэтому глава и начинается с параграфа «В. И. Ленин о культуре и культурной революции». Здесь приводится ряд ленинских произведений о задачах, содержании и формах проявления культуры и культурной революции. Большинство приведенных документов доступно пониманию учащихся девятых классов, поэтому желательно, чтобы учащиеся в порядке самостоятельной работы ознакомились с этими ленинскими произведениями.

На основе ленинских указаний с первых дней Советской власти повсеместно развертывается поистине титаническая работа по созданию основ новой социалистической культуры. Об этом свидетельствуют приводимые в главе данные, раскрывающие ленинскую заботу о развитии культуры народов Средней Азии и Казахстана. Опираясь на представленные в этой главе сведения, учащиеся смогут глубже понять такие знаменательные процессы, совершавшиеся в Советском Туркестане, как появление первых советских школ, начало ликвидации неграмотности; раскрепощение женщин, положившее начало развитию женского образования, подготовка собственных кадров национального учительства; издание первых национальных учебников, обучение на родном языке, первые шаги советской печати, научных и культурно-просветительных учреждений; появление первых произведений советской литературы и искусства и др.

Поскольку главное идейное содержание главы связано с Великой Октябрьской социалистической революцией, важно акцентировать внимание учащихся на вопросе о том, что же дала Великая Октябрьская социалистическая революция всем народам, в том числе народам Средней Азии и Казахстана. Дело в том, что идеологи буржуазии пытаются извратить самое крупное, самое выдающееся событие всемирной истории — Великую Октябрьскую социалистическую революцию. Они стремятся изобразить Октябрьскую революцию не как исторически неизбежное, закономерное, всемирно-историческое явление, а как узконациональное событие русской истории, имеющее чисто «русские» цели.

Касаясь октябрьских событий непосредственно в Средней Азии и Казахстане, фальсификаторы утверждают, будто Октябрьская революция и установление Советской власти в Туркестане — «дело рук только одних русских большевиков». Эти измышления нужны для того, чтобы «доказать», будто идея революции на Востоке внесена извне и народы Средней Азии якобы встретили Октябрьскую революцию пассивно. Разоблачая эту фальсификацию, учитель может сообщить учащимся, что в первомайской демонстрации 1905 г. в Ташкенте под лозунгом «Долой самодержавие!» приняли участие более 10 тыс. человек разных национальностей, в том числе русские, узбеки, таджики, казахи, туркмены. В киргизском национально-освободительном восстании 1916 г. совместно с киргизами выступили представители многих других угнетенных народов. У колыбели борьбы за установление Советской власти в Киргизии рядом с русским большевиком А. И. Иваницыным стояй героический сын киргизского народа Табалды Жукеев (псевдоним — Александр Пудовкин). В Казахстане в Октябрьские дни с оружием в руках вместе с русскими сражались героические сыны казахского народа — А. Джангильдин, прославленный герой гражданской войны Амангельды Иманов и др. В Узбекистане за рабоче-крестьянскую власть в 1918 г. во главе масс боролись замечательные сыны узбекского народа Теще-бай Абдрахманов, Ачил Бабаджанов, Мирзаахмат Мирходиев, Касым Азимов, Ариф Ибрагимов и др. В северных районах Таджикистана организаторами борьбы за установление Советской власти были Джура Закиров, Хайдар Усманов, Абдул-ло Рахимбаев, Раимберди Игамбердыев и другие. Все эти примеры решительно разоблачают бредовую версию фальсификаторов о «пассивном» отношении народов Советского Востока к целям и задачам социалистической революции.

Отвечая на вопрос: что же дала Великая Октябрьская социалистическая революция ранее угнетенным, отсталым народам? — учитель может использовать не только материалы главы, но и последующие главы данной книги.
<< К содержанию

Следующая страница >>