Главная   »   Изучение развития культуры народов средней Азии и Казахстана в курсе истории СССР. А.З.Измайлов   »   Глава IV. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНЕ ПОСЛЕ НАЦИОНАЛЬНОГО РАЗМЕЖЕВАНИЯ И В ПЕРИОД СТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА (1924—1937) (IX класс)

В мае 1924 г., осуществляя ленинскую национальную политику Коммунистической партии, VIII съезд Туркестана, а затем и Среднеазиатское бюро ЦК ВКП(б) приняли решение о национально-государственном размежевании Средней Азии.

Национально-государственное размежевание имело огромное политическое значение, выходящее далеко за пределы Средней Азии. Национальное размежевание способствовало росту, всестороннему развитию и консолидации народов Советского Востока, новому подъему экономики и культуры всех братских республик. После национально-государственного размежевания, которое по времени совпало с подготовкой к принятию первого пятилетнего плана, развитие культуры и просвещения во всех республиках Средней Азии и Казахстане идет быстрыми темпами. Согласно плану первой пятилетки развития народного хозяйства страны на 1928—1932 гг., была поставлена задача «обеспечить хозяйственный и культурный подъем ранее отсталых национальных республик и областей...». В годы второй пятилетки (1933—1937) предусматривались еще более быстрые темпы развития национальных советских республик, чем в первой пятилетке, т. е. предстояло сделать решающий шаг в проведении культурной революции. Это означало ликвидацию неграмотности и малограмотности среди населения; развитие сети общеобразовательных школ; введение всеобщего обязательного начального, затем семилетнего обучения; рост числа высших и средних специальных учебных заведений и усиление подготовки кадров специалистов; развитие науки и научных учреждений, литературы и искусства.

Рассмотрим более подробно основные этапы развития культуры и просвещения в республиках Средней Азии и Казахстане после национально-государственного размежевания, в период победы социализма и осуществления решающего шага в деле культурной революции.
<< К содержанию

Следующая страница >>