Краткие выводы по главе II

Основная задача данной главы — показать состояние культуры народов Средней Азии и Казахстана в период, когда Россия вступила в эпоху империализма. Эпоха империализма, по словам В. И. Ленина, характеризуется тем, что капитализм дорос до той «стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами».

Все эти типичные черты империализма наблюдались и в Средней Азии и Казахстане. Особенности экономического развития, классовая структура, национальная политика царизма в Туркестанском крае в эпоху империализма характеризуются ленинскими документами, приведенными в § 1 настоящей главы.

Изучая состояние культуры в рассматриваемый период, важно обратить особое внимание на обострение в эпоху империализма борьбы двух культур. Царизм в союзе с монархическими режимами Средней Азии и реакционным духовенством делали все для того, чтобы задержать культурный рост трудящихся. По-прежнему всюду насаждались конфессиональные школы — рассадники фанатизма и невежества. Обучением было охвачено в разных уголках Туркестана от 0,3 до 5% школьников. На нужды просвещения выделялось от 0,3 до 3,9 коп. на душу населения в год. Наступление реакции усиливается после поражения революции 1905—1907 гг. Царизм и местная национальная буржуазия, бай-манапские элементы, духовенство всячески стремились изолировать народные массы от нарастающего революционного движения в России, от влияния среднеазиатских групп РСДРП, от проникновения в далекий Туркестан революционно-демократических идей русского народа.

Однако ход исторического развития невозможно было повернуть вспять. Революционное движение в России оказало влияние на Азию. Под руководством возникших в 1902 г. местных организаций РСДРП, при активном участии демократической интеллигенции происходит усиление демократических и социалистических элементов в русской культуре, а при ее посредстве и в культуре народов Средней Азии и Казахстана.

Революционный подъем 1905—1907 гг. привел в движение учителей и учащихся Туркестанского края. Академическое движение учащихся постепенно переходило в политическое и вливалось в общее русло освободительного движения против царизма. Появление новых очагов культуры: организация русско-туземных школ, народных библиотек, издание журналов и газет, открытие первых научно-опытных станций — все это были, в основе своей, первые завоевания трудящихся в борьбе с царизмом.

Идеи освободительной борьбы находили яркое выражение в творчестве таких видных акынов и писателей Средней Азии и Казахстана, как Джамбул Джабаев, Садриддин Айни, Хамза Хаким-заде Ниязи, Дурды Клыч, Токтогул Сатылганов, Тоголок Молдо и другие. Приводимые в книге примеры из произведений этих писателей, акынов и просветителей позволят учителю показать, что сами условия жизни трудящихся даже в обстановке наступления реакции неизбежно порождали «элементы демократической и социалистической культуры...». При изучении материала данной главы, важно подготовить учащихся к пониманию главного в ее идейном содержании, а именно: высшим выражением русской и мировой культуры в эпоху империализма является ленинизм. В книгу включен специальный параграф «В. И. Ленин о культуре и культурной революции». Желательно также, чтобы учитель рассказал учащимся о некоторых ленинских произведениях, характеризующих программные требования пролетариата в эпоху империализма в области культуры и просвещения. Они помогут учителю показать всепобеждающую силу ленинских идей, сыгравших всемирно-историческую роль в идейной подготовке Великой Октябрьской социалистической революции.
<< К содержанию

Следующая страница >>