Главная   »   Изучение развития культуры народов средней Азии и Казахстана в курсе истории СССР. А.З.Измайлов   »   Глава III. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В ТУРКЕСТАНСКОЙ СОВЕТСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1918—1923) (IX КЛАСС)

После победы Великой Октябрьской социалистической революции начинается строительство принципиально новой социалистической культуры. Советская власть с первых дней своего существования сделала образование, науку, культуру достоянием всего народа. Культурно-просветительная деятельность стала одной из важнейших функций Советского государства. Учащиеся из учебника уже знают, что Советское государство превратило во всенародное достояние все очаги культуры: школы, клубы, библиотеки, театры, музеи, картинные галереи, открыло свободный доступ в них всем желающим. Культурное строительство происходило в условиях войны, разрухи и голода. Приходилось преодолевать большие трудности. Первейшей задачей была борьба с неграмотностью, так как «в стране безграмотной построить коммунистическое общество нельзя». В период интервенции и гражданской войны 1918—1920 гг., несмотря на трудные условия в стране, велось большое культурное строительство. Успешно преодолевалась неграмотность населения. В эти годы сложилась система единой трудовой советской школы, расширилась сеть школ, особенно в национальных окраинах. В целях усиления рабочей прослойки в вузах открывались рабочие факультеты (рабфаки). Массовым тиражом издавались сотни газет на языках народов России. В сельских местностях большую культурно-просветительную работу вели избы-читальни. Это были новые очаги культуры и просвещения крестьян. Важных успехов достигла наука. Происходило становление советской литературы и искусства. В годы восстановления народного хозяйства (1921—1925) идет дальнейшее развитие социалистической культуры, широким фронтом осуществляется ленинский план культурной революции. Постепенно усилиями всех советских народов создавалась основа социалистической культуры. По этому пути шли и народы Средней Азии и Казахстана. Такова общая характеристика развития культуры в стране в рассматриваемый период.

<< К содержанию

Следующая страница >>