Главная   »   Изучение развития культуры народов средней Азии и Казахстана в курсе истории СССР. А.З.Измайлов   »   Глава V. КУЛЬТУРА В РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНЕ В ПЕРИОД ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ПОЛНОЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ СОЦИАЛИЗМА (X класс)

§ 1. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В РЕСПУБЛИКАХ СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНЕ В ПЕРИОД УПРОЧЕНИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА (1938-1941)

К упрочению и совершенствованию социалистического строительства наша страна приступила в соответствии с решениями XVIII съезда ВКП(б) (1939). Эти задачи были намечены и решались в годы третьей пятилетки (1938—1942). Но в мирных условиях работа по их реализации протекала лишь до середины 1941 г. В те годы страна сосредоточила свои силы на значительном повышении уровня народного благосостояния, на дальнейшем развитии культурной революции.

Коммунистическая партия и Советское правительство как в переходный период, так и в последующие годы постоянно обеспечивали более высокие темпы развития культуры и просвещения в национальных республиках по сравнению с центральными районами страны. Достижение этой цели осуществлялось путем выделения больших государственных ассигнований на нужды культурного развития данных республик, путем направления сюда высококвалифицированных специалистов из центра для оказания практической помощи в подъеме экономики и культуры на местах; принимались меры по укреплению материальной базы национальных культурных учреждений. Все это дало возможность народам Средней Азии и Казахстана в основном ликвидировать унаследованную от прошлого культурную отсталость и быстрыми темпами догнать ушедшие вперед центральные районы страны. В 1939 г., например, на тысячу жителей во всех типах общеобразовательных школ приходилось учащихся в Узбекской ССР —176, Таджикской ССР —170 и Туркменской ССР —163 человека. Такому быстрому росту контингента обучающихся соответствовал и непрерывный рост ассигнований на нужды просвещения. Если расходы на просвещение в период с 1928 по 1938 г. на одного жителя РСФСР выросли в 11 раз, Украины — в 15 рая, то по Узбекистану в тот же период эти расходы увеличились в 17 раз, Туркмении — в 18 раз, в Киргизии — в 26 раз и т.д.

Рассмотрим развитие культуры в отдельных республиках в период упрочения социалистического общества.
<< К содержанию

Следующая страница >>