4. Известные кюйши

Нотная запись казахской музыки начала вестись только с конца XIX века. Многие из выдающихся образцов музыкального искусства не дошли до наших дней. В начале XIX века получает развитие творчество хана Младшего жуза Жанторе, который создал один из известнейших кюев «Шалкыма».

Даулеткерей Шигайулы.

Выдающимся композитором Казахстана был Курмангазы Сагырбайулы (1806—1879). Он родился в местности Жидели Внутренней Орды в обедневшей казахской семье. С юных лет он проявил музыкальное дарование, самостоятельно заучивал различные кюи. Детство будущего композитора прошло в нужде и скитаниях. Поэтому в своих произведениях он воспевал жизнь простых людей, изобличая богачей. Курмангазы мастерски играл кюи, хорошо исполнял русские песни, например, «Коробейники», «Светит месяц» и другие. Он создал много музыкальных произведений. До нас дошли около 60 его блестящих кюев. Среди его современников наиболее популярны были такие кюи, как «Адай», «Бал-бырауын» («Изящный»), «Аксак киик» («Хромой кулан»), «Кисен ашкан» («Снятие кандалов»), «Сарыарка» («Золотая степь») и другие.

Талантливым и популярным в народе композитором был Даулеткерей Шигайулы (1820— 1887). Он был уроженцем местности Карамола Бокеевского ханства. Родился и вырос в семье хана Младшего жуза Шигая. Для своего времени был образованным человеком. Занимал административную должность султана-пра-вителя, что не мешало ему заниматься и музыкальным творчеством. Среди народа наибольшей популярностью пользовались его кюи «Жигер» («Энергия»), «Булбул» («Соловей»), «Коныр» («Коричневый»). Сохранилось около 40 кюев композитора.

Таттимбет
Казангапулы.

Признанным композитором-кюйши был также Таттимбет Ка-зангапулы (1817—1862) — уроженец Каркаралинского края. Происходил из рода каракесек племени аргын. В одно время занимал должность волостного управителя в Нурбике-Шаншаровской волости Каркаралинского внешнего округа. Участвовал в церемонии коронования российского императора Александра II. Находился в тесном общении с Ш. Уалихановым, Г.Н. Потаниным, А. Янушкевичем и другими учеными, исследователями Казахстана. Он оставил после себя популярные музыкальные творения, такие как «Сар-жайляу», «Былкылдак», «Сылкылдак», «Сары озен», «Бес торе», «Косбасар» и др. В своих произведениях композитор передает красоту казахской земли, озер и рек, гор и степей. Кюи композитора заметно обогатили музыкальную культуру казахского народа.

Казангап Тилеппергенулы.

Казангап Тилеппергенулы (1854—1921) был непревзойденным мастером кюев. Он родился и вырос в Приаралье. Всю свою жизнь посвятил народной музыке. Получив благословение своих родителей, он много путешествует по Центральному и Западному Казахстану. Исполнял как собственные сочинения, так и произведения выдающихся композиторов прошлого и современников. После себя он оставил такие произведения, как «Ногайлы боскыны» («Ногайский беженец»), «Журтта калган» («Оставшись на месте старой стоянки») и другие.

Казахи всегда высоко ценили акынов и певцов. Их приглашали как почетных гостей на важные семейные и общественные праздники и щедро одаривали устроители торжеств.