Главная   »   Белая кость прошлого. Наши современники. Аль - Халел Карпык   »   МАЛАЯ МЕККА-МАВЗОЛЕЙ ХОДЖИ АХМЕДА ЯСАВИ

МАЛАЯ МЕККА-МАВЗОЛЕЙ ХОДЖИ АХМЕДА ЯСАВИ

Глубоко ошибается тот, кто считает: Казахстан приобщился к достижениям культуры лишь за годы советской власти. Задолго до создания «Манифеста Коммунистической партии» и самой партии коммунистов на древней казахской земле созидалась яркая и самобытная культура. Один из памятников богатой культурной жизни Степи - блистательный шедевр зодчества -архитектурный комплекс Ходжи Ахмеда Ясави, что в городе Туркестане под Шымкентом. Этот мавзолей, воздвигнутый в средневековье, в конце XIV века, свидетельствует о том, что уже в ту пору на земле Казахстана имелись глубокие сведения о том, как сооружать монументальные здания и какие строительные материалы при этом нужно использовать.

Если говорить конкретно о мавзолее Ходжи Ахмеда Ясави, то это грандиозное сооружение, по мнению специалистов-архитекторов, с которыми довелось побеседовать автору этих строк, симметрично в основной своей массе и асимметрично в деталях. Состоит оно из восьми групп помещений. Комплекс построен таким образом, что портал его обращен на юго-восток, а боковые фасады — на юго-запад и северо-восток. Казандык перекрыт куполом, диаметр коего превышает 18 метров. Это самый большой из сохранившихся в Казахстане и Средней Азии кирпичных куполов. Чтобы войти в усыпальницу Ахмеда Ясави, необходимо миновать казандык, глубокую нишу и резную деревянную дверь. Усыпальница имеет двойной купол и красочный входной портал. Во все помещения, кроме усыпальницы, ведут из казандыка восемь двухэтажных коридоров. Здание разделено ими на восемь блоков. В каждом блоке имеются различные по назначению помещения. В одном из них, естественно, находилась мечеть, в другом — место, где готовили еду для странников и бедноты, в третьем — китабхана (библиотека) с огромным количеством книг. Два слова о мечети. Богослужения проводились тут, как принято по мусульманским обычаям, в святые дни - по пятницам. Местные дервиши громко выкрикивали во время богослужения: «Он живой!» А ученики хором распевали стихи из «Диван-и-Хикмат» Ходжи Ахмеда Ясави. Звонкие голоса их слышались далеко за стенами мечети. В здании мавзолея было и помещение для медресе. Такая многопрофильность выгодно отличала комплекс и делала его весьма прогрессивным для своего времени. Ранее усыпальницы носили узкофункциональный характер и не имели при себе библиотек, духовных учебных заведений и тому подобного.

Я видел мавзолеи Бухары и Самарканда. И, по моему мнению, комплекс Ходжи Ахмеда Ясави по своей величественности равен другим архитектурным памятникам средневековья. Всякий, кто видел этот шедевр зодчества, испытывал чувство восхищения перед грандиозностью здания, четкостью и строгой гармонией его линий. Специалисты-архитекторы, с которыми я беседовал, единодушно отмечали гениальность зодчих и мастерство строителей уникального памятника. Как выяснилось, коридоры, делящие здание на автономные блоки, — не чья-то прихоть или каприз, а результат глубоко продуманного и оригинального инженерного решения. Ведь этот громадный и сложный по своей конструкции комплекс возводился в сейсмоопасной зоне. Именно хитроумное устройство конструкций, их надежные простота и четкость позволили архитектурному сооружению выдержать разрушительный натиск природы и времени. Много прогрессивных новшеств, как указали специалисты-архитекторы, было применено и в целом ряде других архитектурных и инженерных решений при строительстве здания. На них мы не будем подробно останавливаться, поскольку данный очерк носит не специальный, а общеознакомительный и популяризаторский характер. Следует задержать внимание и на многократно повторяющихся надписях на памятнике: Бог; власть принадлежит Аллаху, Бог мой владыка; О, милосердный; Мухаммед. Эти надписи, кроме прямого своего назначения, служили и служат целям украшательства. Сделанные затейливой арабской вязью, они обладают своеобразным колоритом.

С мавзолеем связаны предания. Одно из них гласит: в усыпальнице долгое время хранился шар, наполненный драгоценностями. Они предназначались для ремонтных работ, если по каким-либо причинам здание разрушится. Мера была весьма предусмотрительной. Мы упоминали уже набеги Тохтамыш-хана с целью завладеть сокровищами мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави. А уже в девятнадцатом веке прекрасные минареты комплекса «украсили» грубые крепостные зубцы. Он был окружен кирпичной стеной и превращен в цитатель. Так самое мирное место в Туркестане и в округе поневоле становилось ареной кровопролитных сражений. К примеру, во второй половине девятнадцатого века войска российского царя подвергли «крепость»-мавзолей, в котором укрылись обороняющиеся «враги» самодержца, артиллерийскому обстрелу. Оставшиеся на стенах замечательного архитектурного памятника пробоины - тоже «памятник»: красноречивый памятник варварству власть предержащих и борющихся за власть людей. Для нас, пишущих и читающих книгу о выдающихся представителях белой кости -- ак суйек феодального прошлого, важен и следующий факт: в 16—19 веках город Туркестан, где находится мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, был резиденцией казахстанских ханов. Сам мавзолей стал пантеоном — усыпальницей влиятельных правителей казахов и героев настоящей книги — Есим-хана, Абылай-хана и некоторых других. ... Разрушающий натиск веков и людей. Какой мощью должен был обладать комплекс, чтобы выдержать его и уцелеть! Сегодня, любуясь им, мы можем употреблять какие угодно эпитеты — «божественный», «изумительный», «бесподобный». Все они будут верны и уместны. И теперь первостепенная задача государства и общества — сохранить эту немеркнущую красоту и мощь в первозданном виде. В этом наш долг — перед памятью Ходжи Ахмеда Ясави; казахских правителей прошлого; перед последующими поколениями.