Главная   »   Изучение развития культуры народов средней Азии и Казахстана в курсе истории СССР. А.З.Измайлов   »   Устное поэтическое и музыкальное творчество. Прикладное и изобразительное искусство

Устное поэтическое и музыкальное творчество

Прикладное и изобразительное искусство

У народов Средней Азии и Казахстана широко было развито устное поэтическое творчество. Певцы-музыканты слагали трудовые, обрядовые, лирические песни, сказки, поэмы отражающие жизнь, мечты народа. Среди киргизского народа особенной популярностью пользовался народный эпос «Манас», отражающий героическую борьбу народа против иноземных захватчиков. Исследователь устного поэтического творчества народов Средней Азии М. В. Готовицкий писал, что здесь «поэзия находится на той ступени развития, когда всякое литературное творчество составляет достояние не одних избранных лиц, но целого народа».

Музыкальное искусство Средней Азии и Казахстана развивалось как в вокальных, так и в инструментальных формах. Известный исследователь Туркестанского края В. И. Масальский заметил, что, «как и киргизы, узбеки питают большую любовь к музыке и поэзии; музыкальные инструменты (дутар и кобыз) можно встретить почти в каждом доме». И действительно, эти музыкальные инструменты были широко распространены во всех уголках Туркестана, они пережили века, и большинство из них сохранилось до наших дней. В те далекие времена киргизский комуз, казахская домбра были «голосом сердца народа», акыны аккомпанировали на них собственному пению, комузисты исполняли инструментальные мелодии программного характера (кюй). У киргизов и казахов музыка очень часто сопровождала айтыш — импровизированное музыкальное состязание певцов-акынов. У киргизов часто применялись женские музыкальные инструменты темир-комузы, с помощью которых создавались и исполнялись мелодии о красоте родного края, о труде и мечте простых людей. Таковы мелодии и песни «Кер Озон» («Благодатная долина»), воспевающие красоту природы, «Кунетай» («Рабыня»), осуждающая бесправное положение женщин, и т. п.

В Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане получило развитие хореографическое искусство. Дойра (бубен) была непременным участником всех народных вечеринок, свадеб, семейных праздников. Садриддин Айни писал: «Я с детства вырос под звуки бубна. Становится как-то легко на сердце, забываются все горести и заботы».

Известный русский художник В. В. Верещагин, побывавший в гостях у узбеков, так передал свое впечатление: «Чрезвычайно интересны музыканты: с учащением такта танца они более, чем зрители, приходят в восторженное состояние...»

Репертуар узбекских ударно-духовых и струнных ансамблей состоял преимущественно из национальных песенно-танцевальных мелодий. Духовой оркестр исполнял «Персидский марш» — своеобразное переложение на местный лад одноименного марша Иоганна Штрауса. На национальных инструментах часто исполнялись русские песни и вальсы «На сопках Маньчжурии», «Тоска по Родине», «Болгарочка» и др. Слушая музыку узбеков в 1896 г., М. Горький чутьем большого художника, не зная содержания песен, интуитивно ощутил «что-то совершенно своеобразное, слишком оригинальное, почти незнакомое».

Странствующие актеры народного театра и музыканты, артисты-кукольники выступали на площадях и в чайханах, доставляя большое эстетическое наслаждение населению, лишенному других источников развлечений.

Прикладное искусство Средней Азии и Казахстана в рассматриваемый период было представлено национальным орнаментом на коврах (особенно в Туркмении), художественной резьбой по дереву и чеканкой по металлу (особенно у узбеков), узорами в тушкиизах (настенные ковры), в ширдаках (войлочные ковры) — у киргизов и казахов и т. д. Все эти произведения прикладного искусства отличались большим художественным вкусом, национальным колоритом и высоким мастерством исполнения.

Вхождение Средней Азии и Казахстана в состав России способствовало дальнейшему развитию демократической культуры. Не царизм и его сатрапы, а передовые представители русского народа внесли в далекий Туркестан эту культуру. Рассмотрим данный процесс более подробно.

<< К содержанию

Следующая страница >>