Развитие внешкольных и дошкольных учреждений

В Казахской ССР проводится большая работа по развитию спортивно-массовой работы. В 5 363школах созданы коллективы физической культуры, в которых занимается около миллиона учащихся. В 1970 г. свыше 366 тыс. учащихся выполнили нормативные разряды на значки ГТО и БГТО. В республике действует 288 детско-юношеских спортивных школ. Одна лишь Центральная детская спортивная школа высшего спортивного мастерства, созданная в 1953 г., за последние два года подготовила 20 мастеров спорта, 33 кандидата в мастера, 130 спортсменов I разряда взрослых, 230 спортсменов II разряда и 1 100 спортсменов юношеского разряда.

Первые хозяева Дворца пионеров — школьники столицы Казахстана.

Разнообразную воспитательную работу с детьми проводят в Казахстане внешкольные учреждения: 250 Дворцов и Домов пионеров, 39 станций юных техников, 24 станции юных натуралистов, 18 станций юных туристов, 151 детская музыкальная школа. В одной Кокчетавской области действует более 80 ученических клубов по различным отраслям знаний.

В Алма-Ате и Целинограде имеются замечательные детские железные дороги, в Темир-Тау и Джезказгане — клубы юных моряков, получившие широкую известность в республиках Средней Азии.

Большое внимание уделяется в Казахской ССР делу дошкольного воспитания. При одном только комбинате Караган-дауголь имеется 75 детских садов, в которых воспитывается более 12 тыс. детей рабочих угольщиков. В 1971 г. контингент воспитанников детских садов и яслей достиг 551,8 тыс.

Для самых маленьких граждан республики издается свыше 100 наименований красочно оформленных книг.
<< К содержанию

Следующая страница >>