§ 3. РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ В КИРГИЗСКОЙ ССР

Развитие литературы и искусства

Только благодаря Советской власти в Киргизии могло развиться современное высокопрофессиональное искусство. Ныне в республике имеется 7 государственных театров, за год их посещает более одного миллиона зрителей. Киностудия «Киргизфильм» выпустила целый ряд художественных и хроникально-документальных фильмов, получивших широкое признание в нашей стране и за рубежом. Созданные на студии «Киргизфильм» замечательные киноленты «Белый пароход», «Небо нашего детства», «Выстрел на перевале Караш», «Поклонись огню» и др. заслужили благодарное признание зрителей как в республике, так и за ее пределами, удостоились призов всесоюзных и международных кинофестивалей. Киргизский государственный ордена Ленина театр оперы и балета осуществил постановку национальных опер и балетов «Токтогул», «Манас», «Чолпон», многих произведений русской и мировой классики. Создатели первого национального балета-оратории «Материнское поле» (по мотивам одноименной повести Чингиза Айтматова) удостоены Государственной премии СССР. Большой вклад в развитие музыкального и театрального искусства внесли народные артисты СССР К. Молдобасанов, Б. Кыдыкеева, Д. Кую-кова, народные артисты республики Н. Дав лесов, М. Абдраев и другие. Народные художники СССР Г. Айтиев, С. Чуйков продолжали создавать новые произведения, отражающие героику наших дней. Народный художник СССР Т. Садыков за скульптурный памятник борцам за установление Советской власти удостоен Ленинской премии.

В эти годы особенно больших успехов добилась киргизская литература. В 50-е гг. в литературу стремительно вошел один из крупнейших советских писателей наших дней Чингиз Айтматов. Вслед за повестью «Лицом к лицу» (1958) появление поэтичной «Джамили» (1958) сразу поставило автора в ряды лучших прозаиков страны и привлекло внимание мировой общественности. Знаменитый французский писатель Луи Арагон перевел на французский язык эту повесть и в предисловии назвал «Джамилю» «самой прекрасной в мире историей о любви».

Солистка Киргизского государственного академического театра оперы и балета,
народная артистка СССР Айсулу Токомбаева.

Творчество Чингиза Айтматова с каждым годом набирало все большую силу. Одна за другой были созданы замечательные повести: «Тополек мой в красной косынке», «Первый учитель», «Материнское поле», «Прощай, Гульсары!». Уже в 1963 г. за книгу «Повести гор и степей», куда вошла часть упомянутых произведений, Ч. Айтматов был удостоен звания лауреата Ленинской премии; в 1968 г. за повесть «Прощай, Гульсары!» автору была присуждена Государственная премия СССР. После этого появились другие крупные произведения, такие как «После сказки» («Белый пароход») и «Буранный полустанок» («И дольше века длится день»), в которых писатель поднимает самые актуальные и острые нравственные и философские вопросы современности. Произведения Ч. Айтматова переведены почти на все языки братских народов страны и на языки 80 стран мира. За выдающиеся заслуги Чингиз Айтматов удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда, он — академик Европейской академии искусств и академик АН Киргизской ССР.

На русском языке многократно были изданы и произведения Аалы Токомбаева «Перед зарей» (1966), «Время летит» (1958) и др. Аксакал киргизской поэзии был удостоен звания Героя Социалистического Труда. В 1965 г. в автобиографической повести «Солдатами были» писатель рассказывает о комсомольской юности своих сверстников.

Углубляя в идейном и художественном отношении роман «Кен-Суу», один из зачинателей киргизской прозы Тугельбай Сыдыкбеков создает на основе переработанного материала этого произведения большое многоаспектное эпическое полотно «Среди гор» (1956—1958). В 1966 г. Т. Сыдыкбеков опубликовал роман «Женщины» (объединив книги «Батыйна» и «Перевал»). Героини этого произведения — киргизские женщины Батыйна и Зууракан (имеющие реальных прототипов) в трудных условиях, в борьбе с классовым врагом, преодолевая вековые пережитки, становятся активными строителями новой жизни. В их борьбе немалую роль сыграла помощь русской женщины активистики Валентины Копытовой.

Киргизский писатель Чингиз Айтматов.

В романе Касымалы Джантошева «Чабан с Хан-Тенгри» (1963) изображаются будни молодых чабанов, вчерашних выпускников средней школы, их труд, любовь, дружба с пограничниками.

Видный киргизский поэт Темеркул Уметалиев в поэме «Слово о пастухе» (1966) также рассказывает о самой почетной в киргизском аиле профессии — профессии чабана, о жизни пастуха-киргиза, о его труде в непростых порой жизненных ситуациях.

В центре пьесы драматурга Токтаболота Абдумомунова «Обжалованию не подлежит» (1963), поставленной в киргизских театрах и на сцене Русского драматического театра им. Н. К. Крупской,— раздумья автора о внутреннем мире современного человека.

Здание Киргизской государственной филармонии им. Токтогула Сатылганова

В поэме Суюнбая Эралиева «К звездам» (1964), которую Ч. Айтматов назвал «открытием нового берега в киргизской поэзии», раскрывается духовный мир советского человека наших дней, человека, который рожден для того, чтобы творить, чтобы оставить след во Вселенной.

Первый секретарь ЦК компартии Киргизии А. М. Масалиев в своем выступлении на XXVII съезде КПСС сказал: «Мы, как и все союзные республики, гордимся своей высокоразвитой промышленностью, сельским хозяйством, крупными достижениями в духовной сфере. Сегодня произведения нашего земляка Чингиза Айтматова и других киргизских писателей и поэтов читают на многих языках мира. Киноленты студии «Киргизфильм» смотрят во многих зарубежных странах. Все, чего достигли киргизы, а эти достижения впечатляющи, связано прежде всего с интернациональным подвигом великого русского народа».
<< К содержанию

Следующая страница >>