Краткие выводы по главе V

В главе V мы рассмотрели развитие культуры в республиках Средней Азии и Казахстане в важнейшие периоды истории нашей страны — в период упрочения социалистического общества, в годы Великой Отечественной войны и в годы послевоенного восстановления и окончательной победы социализма в СССР.

В первый период (предвоенные годы) претворяются в жизнь решения XVIII съезда ВКП (б) о повышении уровня народного благосостояния и дальнейшем развитии культурной революции. Во всех республиках наблюдаются большие успехи в развитии всех отраслей культуры. Быстро растет число общеобразовательных школ и контингент учащихся, организуются новые высшие и средние специальные учебные заведения и научные учреждения, в литературу приходит много талантливых писателей, успешно развивается искусство, большую воспитательную работу проводят культурно-просветительные учреждения. Но мирный труд советских людей прервался вероломным нападением на СССР немецко-фашистских захватчиков.

Второй период охватывает суровые годы Великой Отечественной войны. Несмотря на обстановку войны Коммунистическая партия и Советское правительство продолжали уделять огромное внимание развитию культуры в стране. Расходы на нужды просвещения не уменьшались, а возрастали. Почти все дети были охвачены обучением. Небывалый размах получил общественно полезный труд детей в колхозах и совхозах. В разгар войны (1943) была основана Узбекская Академия наук. Ученые республик Советского Востока, как и всей страны, проводили исследования, имеющие оборонное значение. Высшие и средние специальные учебные заведения продолжали готовить высококвалифицированные кадры специалистов. В республики Средней Азии и Казахстан было эвакуировано много учебных заведений, учреждения культуры, детские дома, десятки тысяч детей сирот, потерявших родителей. Народы этих республик с присущим им гостеприимством, с большой любовью и лаской принимали в свои семьи детей русских, украинцев, белорусов и других национальностей, эвакуированных в глубокий тыл страны. В этом факте ярко проявилось величие, всепобеждающая сила ленинской дружбы народов и социалистического интернационализма.

Писатели Средней Азии и Казахстана создавали замечательные произведения, прославляющие героический подвиг советских людей на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу — на фабриках, заводах, колхозах и совхозах. Деятели культуры с честью выдержали суровое испытание войны и внесли свою лепту в общее дело разгрома врага.

Третий период ознаменован дальнейшим развитием культуры в годы послевоенного восстановления, полной и окончательной победы социализма в СССР. В этот период в стране идет быстрое восстановление очагов культуры, разрушенных фашистскими оккупантами. Хотя территория Средней Азии и Казахстана не была оккупирована врагом, все же условия войны замедлили прежние темпы культурного строительства. Приводимые в этом разделе данные об осуществлении всеобщего семилетнего и восьмилетнего образования, о дальнейшем развитии среднего образования, о достижениях в развитии высшего и среднего специального образования, науки, печати и культурно-просветительных учреждений убедительно свидетельствуют о том, что решения XIX и XX съездов КПСС успешно претворялись в жизнь. Сложнейшая задача послевоенного восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства и культуры как в стране в целом, так и в республиках Средней Азии и Казахстане была выполнена. Решение такой поистине титанической задачи оказалось под силу советскому народу. Это наглядное доказательство неоспоримых преимуществ социалистического строя перед капиталистическим.

В конце 50-х гг. во всех республиках Средней Азии и Казахстане, как и по всей стране, были созданы необходимые условия для дальнейшего развития культуры.
<< К содержанию

Следующая страница >>