3. Развитие театра и изобразительного искусства

В 19201930-е годы, несмотря на непрекращающиеся репрессии, продолжают развиваться и традиционные жанры. До середины 1920-х годов в Казахстане существовали лишь любительские театральные труппы, наиболее известными из которых были Семипалатинская и театр Оренбургского казахского института народного образования. На базе последнего в январе 1926 года в Кзыл-Орде был открыт первый профессиональный казахский театр, где работали М. Ауэ-зов, Ж. Шанин, С. Кожамкулов, К. Куанышбаев, К. Жандарбеков,

3. Атабаева и другие талантливые драматурги, режиссеры и артисты.

В 1930-е годы в республике появляется ряд новых театров. В 1937 году в Кзыл-Орде был открыт Корейский музыкальнодраматический театр, В 1937 году Казахский театр стал академическим, а целый ряд актеров получил звания народных и заслуженных артистов республики. Продолжали развиваться областные театры, театры художественной самодеятельности. Известность получили актеры Ш. Айманов, С. Кожамкулов, О. Умурзаков, К. Кармысов, X. Букеева, начинают артистическую деятельность И. Ногайбаев, Н. Жантурин и многие другие.

Рождение национальной школы обычно знаменуется появлением незаурядного таланта. В этот период творил замечательный казахский художник Абылхан Кастеев — первый профессиональный художник Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан им. Ш. Уалиханова, народный художник Казахстана. С его именем связано становление и развитие казахского изобразительного искусства, самобытного пути изобразительной школы Казахстана. Его творчество начинается в конце 1920-х годов, им написано большое количество акварелей, объединенных в серию «Старый и новый быт». Работы художника обнаруживают человеческую проникновенность, бережное отношение к истории, традиции, ко всему, что определяет национальное своеобразие. Произведения Кастеева - более тысячи картин, акварелей, рисунков - по праву называют художественной летописью республики. Прекрасна земля Казахстана в работах Кастеева, проникновенно написанная с чисто «кастеевской» лиричностью.

В предвоенный период получили известность отечественные художники А. Исмаилов, X. и К. Xоджиковы, Б. Сарсенбаев, У. Тансыкбаев. В годы войны в Казахстане работали художники Украины, Белоруссии, Ленинграда и Москвы, внесшие большой вклад в развитие национального изобразительного искусства.