Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   7. Хозяйственные и культурные контакты переселенческого крестьянства и казахского населения

Царское правительство проводило колониальную политику, направленную на массовое изъятие казахских земель. Тем не менее, между крестьянами и казахами складывались определенные хозяйственные и культурные взаимоотношения. Они оказывали одинаковое положительное воздействие как на казахов, так и на переселенцев.

Влияние казахского языка на язык крестьян было значительно. С детских лет большинство крестьян свободно говорило на казахском языке. Нередко они использовали его в обиходной речи. Со стороны казахского населения также наметилась тенденция изучения русского языка.

Сельскохозяйственная машина.

Крестьяне учились у казахов искусственному орошению земель. От местных жителей переселенцы научились устройству снежников, проведению арыков. Под влиянием местного населения новоселы начали в обширных размерах заниматься скотоводством, больше держать лошадей и овец. У некоторых крестьян в хозяйстве появились и верблюды в качестве вьючных животных. У казахов крестьяне научились табунному содержанию скота, в том числе и в зимнее время.

Практически повсеместно пастухами многочисленного крестьянского скота становились казахи как на территории Казахстана, так и в сопредельных российских губерниях. Там, где пастухами были казахи, скот обычно не терялся. Во-первых, они хорошо знали в лицо степных конокрадов и их повадки, во-вторых, крестьяне за небольшую плату редко шли на такую работу, сопряженную с опасностью для здоровья и жизни, в-третьих, казахи обладали испокон веков сложившимися навыками табунного содержания скота. Под влиянием крестьян у казахов появились сельскохозяйственные машины, железные орудия труда. По примеру русских местные жители в массовом порядке стали переходить к сенокошению, строительству зернохранилищ и ветряных мельниц. Степняки научились возделывать капусту и картофель. Так, в Перовском уезде выращенную капусту казахи даже продавали переселенческому русскому населению. В Томской губернии казахи овладели навыками пчеловодства. В южных уездах Семипалатинской области под влиянием переселенцев казахи начали выращивать арбузы и дыни. Казахи стали строить деревянные дома с двускатными крышами. Таким образом между коренными жителями и крестьянами-переселенцами происходило взаимообогащение культур, взаимовлияние в хозяйственной сфере.

1. В чем состояла особенность возведения жилищ крестьянами-пересе-ленцами? 2. Какие трудности испытывали крестьяне при обустройстве на новом месте? 3. Назовите основное хозяйственное занятие крестьян-пере-селенцев в крае. 4. Расскажите о развитии скотоводства, пчеловодства, рыболовства и огородничества среди крестьян. 5. Расскажите о хозяйственных контактах переселенцев и казахов. 6. Используя дополнительный материал из краеведческих музеев, архивов, статей из книг и газет, рассказов людей старшего поколения, напишите небольшой рассказ на тему «Обустройство крестьян в Казахстане». 7. Сравните жизнь и быт местных скотоводов и российских крестьян-земледельцев.

Вол — кастрированный бык, используемый на сельскохозяйственных работах.

Гумно — помещение, сарай для сжатого хлеба.

Жердь — шест из длинного тонкого ствола дерева.

Маин — обычай пользования крестьянами рабочего скота казахов с обязательной обработкой их полей.

Мул - помесь осла с кобылой.

Рига - сарай для сушки снопов и молотьбы.

Снежники - сбор снега посредством установки щитов в зимнее время. В летнее время их накрывали соломой и собирали воду.
 «Переселенцы, приезжающие из губерний Европейской части Рос-
сии, часто и на новых землях при незнакомом для них климате применяют те же способы обработки и посевы, к которым они привыкли на родине, и часто после целого ряда неудач, не сумев приспособиться к новым для них условиям, разоряются и уезжают опять на родину или отправляются «пытать счастья» в другие переселенческие районы.

Главные причины неурожаев здесь - засухи. Как было уже сказано, здесь в обычные годы выпадает дождя и снега примерно на одну третью часть меньше, чем в самых засушливых губерниях Европейской части России. Кроме того, здесь много солоноватых земель, на которых хлебные растения еще больше, чем на пресных землях, нуждаются во влаге. Каждый знает, что на солонцах хлеб в засуху скорее выгорает. Поэтому те способы обработки и посева, к которым переселенцы привыкли на своей прежней родине, часто совсем непригодны здесь, следует поэтому применять другие способы и иначе ухаживать за растениями».

Описание Тургайско-Уральского переселенческого района. Справочная книжка для ходоков и переселенцев на 1911 год. СПб., 1911, с. 16.

1. Какие ошибки допускали крестьяне при организации посевов в Казахстане? 2. В чем заключалась основная причина неурожаев на полях переселенцев?