Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   4. Хозяйство и промыслы уйгуров

4. Хозяйство и промыслы уйгуров

Дома уйгуров ограждались дувалами и располагались у берегов рек и озер. В каждом селении были мечети, магазины и небольшие базары. Во главе волостей стояли волостные управители, которые были избраны еще в Илийском крае. Также в системе управления находились аксакалы (старшины), кази (судьи), онбеши (десятники) и эликбеши (пятидесятники).

Уйгуры расселились в зоне предгорий, наиболее благоприятной для земледелия. Для того чтобы обеспечить пашни водой, они реконструировали заброшенные и начали строить новые каналы. Длина некоторых из них доходила до 40 верст.

Переселенцы занимались выращиванием овощей и зерновых культур. Для их земледелия была характерна пестрота полей, когда на небольшом поле возделывали до 5 культур, а более состоятельные - до 12. Среди зерновых культур были распространены пшеница, ячмень, просо и овес. В районах, богатых водой, сеяли рис. Выращивали также масличные культуры (конопля, лен, сурепка). Значительное место занимали посевы люцерны. Уйгуры также занимались огородничеством, хлопководством и шелководством. В своих усадьбах они занимались садоводством. Скотоводство носило вспомогательный характер. В качестве рабочего скота были волы, лошади и ослы. Держали и коров, мелкий рогатый скот. Быков держали исключительно для продажи. Занимались и птицеводством.

Из отхожих промыслов был развит извозный. Уйгуры активно занимались и перепродажей товаров. Они перевозили товары из Верного в Ташкент. В городах и селениях у них были сильно развиты ремесла. По данным исследователей, в начале XX века кустарным производством была занята почти половина всех уйгурских хозяйств. Ремесленники селились в городах, как, например, в Жаркенте и Верном. Они занимались такими ремеслами, как сапожное, кузнечное, ювелирное, плотницкое, столярное, мыловаренное, обработка камня и так далее. Свои земельные участки они сдавали в аренду более богатым соплеменникам. В дальнейшем зажиточные уйгуры арендовали земли у Семиреченского казачества, переселенческого крестьянства и казахского населения. В начале XX века у уйгуров были свои мельницы, кузни, маслобойки, а также кожевенные, овчинные и дубильные заводы. Также мигранты имели лавки, харчевни и рисовые крупотерки. Одним из богатых уйгуров был Вали Ахун Юлдашев из Жаркентской волости Верненского уезда. Он сумел сосредоточить в своих руках около 10 тысяч десятин арендных земель. Ему же удалось монополизировать хлебную торговлю. Он одним из первых запустил в Или пароход, который выписал из Англии.