1. Русское население

Первыми русскими переселенцами Казахстана были казаки и военное сословие. Они были сосредоточены в приграничных крепостях и станицах. Позднее по мере усиления колонизации Казахстана в казаки зачислялись крестьяне-переселенцы, мещане и бессрочно отпускные солдаты.

Русские крестьяне в Казахстане должны были решить задачи снабжения продовольствием войск на границе, а также горнозаводского населения Колывано-Воскресенских заводов. Для заселения крестьянами новых территорий самодержавие прибегало как к вольной колонизации, так и к принудительным наборам и ссылке. Иногда крестьянство пополнялось за счет беглого населения. Так, в долину реки Бухтарма, в районы неприступных Алтайских гор, бежали рабочие с ближайших горных заводов, солдаты и раскольники. Сибирская администрация делала попытки уничтожить поселки и пресечь побеги на Бухтарму, но неудачно. По переписи 1897 года на Алтае проживало почти 90 тысяч русских крестьян.

Русское население в Казахстане начало расти быстрыми темпами к концу XIX-началу XX веков. В этот период началось массовое переселение крестьян из европейской части России. В 1897 году в шести областях Казахстана численность русских составила почти 544 тысячи человек. Их удельный вес составил 12,8% от всего населения края. Основную часть русского населения составляли крестьяне (40%), затем казаки (33%), мещане (19%), дворяне (5%) и другие.

Одной из известных степных певиц была русская девушка Мария Рекина. Она была автором популярной казахской песни «Дударай». Ее она посвятила своему возлюбленному — казахскому юноше. Ее песни заметно обогатили музыкальную культуру казахского народа.