Главная   »   История Казахстана за 11 класс. Хрестоматия. Р. Б Ахмедова, К. Ж. Адамболсынов   »   Глава III. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ, ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В 20—30-х годах ХХ в. НА СЦЕНЕ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ

НА СЦЕНЕ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ
В 1924 г. Жалау Мынбаев стал председателем исполкома Уральской губернии. В то время Адаевский, Гурьевский уезды были в административном подчинении у Уральска. Центр губернии Уральск считался большим городом в Западном Казахстане, колыбель уральского казачества, центр колониальной политики в Западном Казахстане. Лучшие земли здесь были захвачены переселенцами, которые, разумеется, не хотели признавать советскую власть. Поэтому в этом регионе так напряженно проходила гражданская война. Война не проходит без последствий, приходит в упадок хозяйство. Казахи, бывшие с белыми, пошли по миру, уменьшилось количество скота, опустели поля. До революции казахам не разрешалось не то что засевать поля на Урале, но и поить скот из его вод. Поэтому казахские аулы, опасаясь, что те времена еще вернутся, не подходили к Уралу.

Новый председатель начал с заселения казахов на берегах Урала. Кочевники пришли в прежние казацко-русские станицы. Их орудия отдали беднякам, казахских детей обучали грамоте.

В Уральске жила казахская интеллигенция: Бахытжан Каратаев, Сеиткали Мендешев, братья Алибековы, Абулхаир Айтиев, Досмухамбетовы Xалел и Жаханша. Жаке (Жалау) близко общался с ними, через них познакомился со многими казахами — руководителями Оренбурга.

Его служба в Уральске продлилась около года. В 1925 г. он перевелся в Оренбург председателем Центрисполкома Казахстана.

2. Смелым человеком был Султанбек Ходжанов. Он открыто высказывал свое мнение. На одном совете он получил от Сталина письмо:

“Товарищ Ходжанов! Вы сегодня очень хорошо выступили. Если вы и на местной работе будете работать столь хорошо (пока что я в этом уверен), то я готов быть вашим другом, товарищем. И. Сталин”2.

... Весной 1925 г. было принято специальное постановление Ж. Мынбаева о переносе столицы в Ак-Мечеть. По воспоминаниям супруги Султанбека Кулянды, они с семьей Мынбаева (две семьи) на пути Оренбург—Ак-Мечеть ехали в одном вагоне. По ее словам, поезд несколько раз останавливался на пути, устраивались митинги, где С. Ходжанов и Ж. Мынбаев выступали с речью. Писатель Сабит Муканов в книге “Школа жизни” описывает, как он ехал в Ак-Мечеть в этом поезде.

“Провели несколько часов в вагоне-салоне Ходжанова. Тогда я и узнал, он человек настолько человечный, с хорошим чувством юмора, сердобольный, увлекается литературой и искусством”. Сабит говорит так, но в другом месте заявляет: “До этого о Султанбеке Ходжанове я знал: 1) В 1923 г. он публикует в Ташкенте нигде не печатавшиеся стихотворения алашордынского поэта Магжана Жумабаева, неустанно писавшего произведения против советской власти. Сам написал произведение, в котором возносит Магжана на небеса. 2) Осенью 1923 г. провел 50-летний юбилей лидера Алаш-Орды Ахмета Байтурсы-нова, выпустив в правительственной газете Республики Туркестан восхваляющую Байтурсынова статью и его портрет; во времена управления Туркестаном Ходжановым в Ташкенте нашли убежище лидеры Алаш-Орды Халел Досмухамедов, Хайретдин Болганбаев, Мырзагали Есболов, Жусипбек Аймауытов и другие, их газета “Светлый путь” и журналы “Шолпан” и “Сана” публиковали статьи националистического направления, иногда прямо выступающие против Советской власти”.