2.4.2. Условия патентоспособности

Статья 4 Закона о селекционных достижениях РК устанавливает условия патентоспособности селекционного достижения.

Патент выдается на селекционное достижение, которое обладает новизной, отличимостью, однородностью и стабильностью.

Как видно из приведенного, набор критериев охраноспособности данного объекта значительно отличается от подобных требований для других объектов промышленной собственности.

Даже знакомое по другим объектам требование новизны имеет в данном случае совершенно другое содержание. Так сорт, порода считаются новыми, если на дату подачи заявки на выдачу патента семена или другой посадочный материал, племенной материал данного селекционного достижения не продавались и не передавались другим лицам автором или его правопреемником для использования сорта, породы на территории Республики Казахстан — ранее чем за один год до даты подачи заявки, а любого другого государства — ранее чем за четыре года по однолетним культурам и ранее чем за шесть лет по многолетним культурам, породам до даты подачи заявки.

Годичный и 4-летний сроки иначе называются льготами по новизне. Они, как видим, также подтверждают коммерческий характер новизны селекционного достижения.

То есть в отличие от требования мировой информационной новизны, неизвестности технического решения из уровня техники, предъявляемой к изобретениям, новизна селекционного достижения должна быть по сути дела новизной коммерческой, неизвестностью из рыночных отношений.

Этот аспект рыночной новизны проявляется также и в исключениях, установленных нашим законом. Сорт, порода, которые на дату включения соответствующих родов и видов в Государственные реестры селекционных достижений зарегистрированы в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, могут быть признаны патентоспособными без предъявления к сорту, породе требований новизны. При этом дата приоритета устанавливается по дате поступления в госкомиссию заявки на допуск к использованию.

Срок действия патента, отмеченный нами выше и указанный в ст. 3 настоящего Закона, на такие селекционные достижения сокращается на период с года допуска к использованию по год выдачи патента.

По отношению к таким селекционным достижениям не действует временная правовая охрана, предусмотренная ст. 9 Закона. Данная оговорка объясняется нецелесообразностью введения временной правовой охраны для и без того правомерно используемого в полной мере достижения.

Отсутствие новизны является серьезной причиной для отказа в предоставлении правовой охраны. Статья 10 Закона о селекционных достижениях Казахстана устанавливает, что любое заинтересованное лицо в течение шести месяцев с даты опубликования сведений о заявке может направить в госкомиссию претензию в отношении заявленного селекционного достижения.

О поступлении обоснованной претензии госкомиссия отправляет заявителю уведомление с изложением существа претензии. При несогласии с претензией заявитель имеет право в трехмесячный срок со дня получения уведомления направить в госкомиссию мотивированное возражение.

Казпатент на основании заключения госкомиссии принимает решение и сообщает о нем заинтересованному лицу.

Если сорт, порода не соответствуют критерию новизны, принимается решение об отказе в выдаче патента.

Отличимость селекционного достижения как критерий также специфичен для данных объектов.

Часть 3 ст. 4 Закона о селекционных достижениях РК устанавливает, что сорт, порода отвечают критериям отличимости, если они явно отличаются от любого другого сорта, породы, существование которых на момент подачи заявки является общеизвестным.

Подача заявки на получение патента или внесение сорта, породы в официальные реестры новых сортов, пород в любой стране делает сорт, породу общеизвеетными с даты подачи заявки, при условии, что в результате подачи этой заявки был выдан патент или сорт, порода были включены в указанные реестры.

Как справедливо отмечается в литературе, критерий отличимости подчеркивает необходимость качественных различий между достигнутым результатом селекции и уже имеющимися селекционными достижениями, сведения о которых опубликованы в общедоступных источниках информации [365].

Этот же вывод приводит к мысли, что в критерии отличимости в определенной степени просматриваются черты как новизны, так и промышленной применимости — критериев, знакомых нам из патентного права.

Именно поэтому общеизвестность сортов, пород может быть установлена также по факту выращивания, использования и публикации. Признаки, позволяющие определить описательные и отличительные особенности сорта, породы, должны поддаваться восстановлению и точному описанию.

Критерий однородности присущ только селекционным достижениям. По части 4 ст. 4 Закона о селекционных достижениях РК сорт, порода считаются однородными, если с учетом особенности их размножения растения этого сорта или порода однородны по селектируемым признакам.

Этот признак призван заставить заявителей представлять для правовой охраны объекты, характеризуемые качественной определенностью. Конкретное селекционное достижение, чтобы быть однородным, должно в каждом своем растении или животном иметь легко обнаруживаемые физиологические, морфологические, цитологические, химические и иные признаки, причем только с незначительными отклонениями.

В соответствии с частью 5 ст. 4 Закона о селекционных достижениях РК сорт, порода отвечают критерию стабильности, если их основные признаки остаются неизменными после каждого размножения, а в случае особого цикла размножения — в конце каждого цикла размножения.

Этот специфический критерий призван обеспечить охрану только устойчивым в своих лучших проявлениях сортам и породам. Если данные направления не способны сохранить данные качества, то со всей очевидностью можно говорить о случайности результатов. Случайность — антипод стабильности.