Главная   »   История средневекового Казахстана: Хрестоматия. 7 класс. Жолдасбаев С.   »   Вторая глава. ОСЕДЛАЯ И ПОЛУКОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА В VI–IX ВЕКАХ. 1. Тараз

Вторая глава

ОСЕДЛАЯ И ПОЛУКОЧЕВАЯ КУЛЬТУРА В VI–IX ВЕКАХ

1. Тараз

Известно, что на юге Казахстана поселения ремесленников стали появляться еще в конце первого тысячелетия до нашей эры. Одним из таких городов, возникших на Шелковом пути был древний Тараз (Талас).

Во второй половине VI в. Западнотюркский каганат и входившая в его состав долина Таласа тоже были вовлечены в орбиту политических и экономических взаимоотношений между такими великими державами, как Персия, Византия и Индия. В это время между эти- ми державами шла ожесточенная борьба за Шелковый путь, проходящий по территории каганата. Поэтому каждая из этих держав старалась превратить древних тюрков в своих союзников. С этой целью император Византии Юстиниан направляет тюркскому кагану Дизабулу посольство во главе с греком Земархом.

В записках посла, дошедших до нас, рассказывается о городе Толос (Талас), который он посетил в 568 году. С того времени название этого города встречается в произведениях нескольких поколений персидско-арабо-тюркоязычных авторов. Древнетюркский историк Нершахи в своей «Истории Бухары», повествуя о событиях 580 года, название города Талас ошибочно написал Тараз и город стал известен под этим названием. Восточные авторы VIII–X вв. называют Тараз «городом купцов, на базарах которого продаются товары со всего мира, где можно услышать не только тюркский (кыпчакский) говор, но и слова из арабского, персидского, индийского и других языков».

О городе того времени арабский путешественник аль-Макдиси писал: «Тараз – большой укрепленный город, со множеством садов, густо заселенный, опоясан глубоким рвом, четверо ворот. У центральных ворот города течет большая река. За рекой расположены жилые дома, есть переправа через реку. Мечеть расположена между базара- ми». Сюда кипчаки из степей приводили на продажу верблюдов, лошадей, баранов, обменивали шкуры зверей, обработанные кожи животных на зерно, ткань, посуду, оружие.

Период наибольшего расцвета Тараза приходится на X–XII вв. в эпоху правления династии Караханидов. В это время город обстроился заново, был знаменит во всем мире со своими высотными зданиями, уложенными кирпичами улицами, многочисленными караван-сарая- ми, мастерскими для чеканки монет, торговлей и ремеслом. В городе был проложен водопровод, построены бани. Были воздвигнуты замечательные образцы зодчества. Самыми выдающимися из них являются усыпальница Карахана, расположенная в древнем Таразском рабаде (квартал ремесленников), расположенные за городом усыпальница Бабаджи-Хатун и замечательный образец казахского национального зодчества – мавзолей Айша-Биби. Открытая в 1938 г. выдающимся археологом А. Н. Бернштамом дворцовая баня является одним из первых в Казахстане и Средней Азии очагов бытового обслуживания населения.

Найденные во время археологических раскопок вазы, расписные сосуды из стекла и глины, изделия из серебра, меди и бронзы, чеканенные в то время монеты свидетельствуют о высокой степени развития городской культуры, ремесла Тараза.

В эту эпоху Тараз последовательно подвергся нападению каракитаев, затем хорезмшаха Мухаммеда, а в 1219 г. был захвачен и разрушен войсками Чингисхана. Даже после этого город приводил в восхищение своей красотой и богатством не одно поколение путешественников и существовал еще два века. Упадок города начался в XV в., когда в связи с Великими географическими открытиями стал терять свое значение Шелковый путь, проходящий через города Казахстана. От знаменитого большого города в XV–XVII веках осталось маленькое поселение. С XVIII в. он стал называться Аулие-Ата.

Ныне здесь на базе остатков древнего Тараза, памятников зодчества X–XIII вв. – мавзолеев Бабаджи-Хатун, Айша-Биби, Карахана, Шамансура, жилых домов, медресе, мечети, бани и других строений организован государственный музей-заповедник.

Байпаков К. М., Нуржанов А. Великий Шелковый путь и средневековый

Казахстан. Алматы, 1992, стр. 63–65.