Главная   »   История средневекового Казахстана: Хрестоматия. 7 класс. Жолдасбаев С.   »   Восьмая глава. КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В XIV–XV ВЕКАХ. 1. «Тарих-и-Кыпчаки»

Восьмая глава

КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА В XIV–XV ВЕКАХ

1. «Тарих-и-Кыпчаки»

«Тарих-и-Кыпчаки» («История кыпчаков»), состоящая из 9 глав, повествует историю пророков, живших до рождения основателя ислама Мухаммеда (570–632 гг.), о правителях древнего Ирана, Аравийского полуострова и Месопотамии, даже Рима, Египта, Магриба, о пророке Мухаммеде, об имамах, халифах, основателях официальных канапов, исламской религии, дает сведения о наиболее известных династиях (Тахиров, Тамерлана, Великих Моголов, Суфидов, Шайбанидов и Жаныбека).

Различные варианты рукописи произведения хранятся в библиотеках Лондона, Парижа, Ташкента и в фонде рукописей Института Востоковедения Санкт-Петербурга. В. П. Юдин в 1969 г. опубликовал на русском языке отрывок из рукописи (8 стр. ).

Главная ценность «Тарих-и-Кыпчаки» для нас заключается в том, что в ней содержатся исторические сведения о казахских улусах XV– XVI вв. Хотя автор не посвятил казахским родам специальной главы, сведения о них приводит при изложении истории ханов из династий Шайбанидов и Аштарханидов. Здесь автор рассказывает об исторических событиях и фактах, свидетелями которых были его дед, отец и он сам.

Автор «Тарих-и-Кыпчаки», начиная с главы «Пятое племя. Каганы из династии Шайбанидов» старался дать подробную историю династии Шайбанидов, первоначально правившей Дешт-и-Кыпчаком и впоследствии завоевавшей Среднюю Азию. Сначала он подробно излагает родословную потомка Джучи Мухаммеда Шайбани-хана (1451– 1510 гг.), затем переходит к описанию событий, происходивших в степях Дешт-и-Кыпчака в XV в. По его рассказам, хан Джумадук из династии Шайбанидов проявляет заботу о хане Абу-л-Хайре (1412–1468 гг.) еще в годы его детства, дает ему воспитание. Но по истечении времени Абу-л-Хайр проявляет неблагодарность в отношении своего благодетеля.Чтобы наказать его, хан Джумадук с 70-тыс. войском отправляется в поход. С малочисленным отрядом в тысячу сарбазов Абу-л-Хайр одерживает победу и убивает хана Джумадука. Так шестнадцатилетний Абу-л-Хайр в 1430 году берет в свои руки бразды правления государством. Через некоторое время, собрав большое войско, он отправляется в поход против Махмуд Ходжа-хана из династии Чагатаев. В кровопролитной битве на берегу реки Тобол Абу-л-Хайр снова одерживает победу. В 1431 году он намеревался захватить Хорезм, находившийся под властью потомков Тамерлана. Легко завладев Хорезмом, Абу-л-Хайр обращает свои взоры в сторону Мавераннахра. Наконец, в 1461 г. он совершает поход против Самарканда и женится на внучке Улугбека Рабие Султан Бегим. От нее он имел сыновей Суйиншик-хана, Кошкиншик-хана, Акбуруна.

Дербисалиев А. Звезды Казахской степи. Алматы, 1995,

стр. 212–213, 216–217.