Главная   »   История средневекового Казахстана: Хрестоматия. 7 класс. Жолдасбаев С.   »   Пятая глава. КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IX– НАЧАЛЕ XIII ВЕКОВ. Архитектура и развитие строительства. 1. Мавзолей Карахана

Пятая глава

КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ IX– НАЧАЛЕ XIII ВЕКОВ

Архитектура и развитие строительства

1. Мавзолей Карахана

Мавзолей Карахана, сооруженный, по народной легенде, над могилой основателя династии Караханидов, является портально-купольным сооружением. Находится он в городе Таразе.

В начале ХХ века мавзолей был капитально реконструирован, в результате чего остатки его древнего архитектурно-декоративного убранства почти утрачены, искажен также его первоначальный план. Наибольший интерес представляет фигурная кладка стен, как один из видов геометрического орнамента. С древней фигурной кладкой на этом памятнике можно познакомиться лишь на фотографии, приведенной Б. П. Денике в его книге «Архитектурные орнаменты Средней Азии». Орнаментальное убранство представляет собой кладку кирпичей, блокированных в клетки, квадраты, ромбики и кладку в елочку. Принцип построения фигурной кладки очень прост, как проста сама кладка. Такая кладка является ранним образцом этого вида декорировки. Более ранних памятников архитектуры с кладкой в виде елочек, треугольников и ромбиков на территории Средней Азии и Казахстана не имеется. Те же ранние образцы клетчатой кладки стен сохранили до наших дней мавзолей Исмаила Самани в Бухаре , мечеть Талхатан-Баба (к югу от Мерва) и другие памятники, где также встречаются елочная и треугольная кладка. Они датируются более поздним временем ( XI–XII вв. н.э).

На традиционность этого вида декора указывает то обстоятельство, что творческое применение его в последующие исторические периоды обнаружено на различных памятниках архитектуры.

Капитальные стены мавзолея Карахана орнаментированы в основном лишь кладкой из кирпичей, соединенных в блоки. Фигурная кладка из треугольников, ромбиков и елочек применена на портальной части памятника в виде вертикальных полос, что усиливает динамичность композиции.

Блочная кладка у портальной арки связывает портал со стенами основной части здания в единое целое.

Таким образом, зодчий мавзолея, включив декор в конструкцию стен и распределив его в соответствии с архитектурным замыслом, сумел осуществить синтез орнаментального декора с архитектурными формами. Декор служил связывающим звеном отдельных архитектурных элементов и подчеркивал их архитектурное значение.

Маргулан А.Х., Басенов Т., Мендикулов М.Архитектура Казахстана.

Алма-Ата, 1954, стр. 111.