Главная   »   Статьи   »   Законы Страны Шумера и Аккада

Законы Страны Шумера и Аккада

14 сентября 2014 - Библиотекарь

"Мы не зря выбрали путь цивилизации. Мы не можем жить без удобств, обеспечивающих повседневный комфорт, стабильность и защиту от внешней среды. Но, кроме того, мы не можем без законов, нас ограничивающих. Без определенных границ дозволенного наш мир превратился бы в хаос. Несмотря на то что границы временами раздражают, и мы пытаемся их минимизировать, законы внешнего мира действуют. И ради нашего же блага"

Самые первые законы были созданы в Вавилоне. Это были законы Царя Хаммурапи. Законы в виде базальтового камня с текстом найдены в начале XX века, при раскопках Археологической экспедицией Франции. Эти законы составляют значительную историческую ценность как вехи пройденного человеком пути.

Свод законов стал большим скачком в развитии государства, по сравнению с другими попытками установить общую систему правовых и хозяйственных отношений. Во времена раздела Месопотамии и бесконечных войн требовалась цельная и качественная организация власти. Только вера во всеобщие законы могла помочь восстановить порядок и стать на путь дальнейшего развития.

Логически свод законов «выстроен» по негласным «канонам» государственного документа. То есть, присутствует вступление, где говорится о том, что нарушение статьи – преступление против бога и царя. Основная часть — перечисление преступлений и наказание за них. И эпилог. Законы не столь совершенны, конечно, скорее примитивны. Текст законов изобиловал примерами крайней степени возмездия – убийством и искалечением провинившегося. Что для нашей эпохи звучит как варварство, но в то время полностью соответствовало принципу талиона, который гласил о возмездии. Платить за проступки равным за равное. Хотя были и более гуманные наказания – штраф или потеря чести в народе. Текст законов состоял из 282 статей. Защищал этот «документ» права, имущество и достоинство свободных граждан. Дети и рабы таковыми не считались. Но женщины имели право развода. И еще несколько других прав. Что говорит об уважении роли женщины и защите её статуса жены государством. Кроме того, появилось понятие о смягчающих обстоятельствах, все же при этом действия, совершенные из неосторожности и без злонамеренности к ним не относились, и наказывались со всей строгостью действующего закона.

Несмотря на все недостатки законов царя Хаммурапи, нельзя недооценивать их «целительную способность» сохранять мир, находить точки взаимопонимания. Или хотя бы видимость такового, вместо того, чтобы терять культурные достижения в конфликтах. Целью нововведений и, впоследствии, удачного достижения этих целей, стала объединенная страна Шумера и Аккада.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!