Главная   »   Статьи   »   Место России и русской государственности во всемирной истории

Место России и русской государственности во всемирной истории

15 сентября 2014 - Библиотекарь

Место России и русской государственности во всемирной истории. Российский государственный опыт в контексте мировой истории. Россия складывается как цивилизация в условиях бездорожья, суровых погодных условий, заболоченной тайги, в лучшем случае, - широколиственных и смешанных лесов. Очень многие факты отечественной истории могут быть объяснены только с учетом того обстоятельства, что большая часть территории России - зона рискованного земледелия, и голод часто влиял, причем радикально, на судьбу нашего народа. В Нечерноземье при ведении оседлого земледелия урожай, обеспечивающий физиологический минимум проживания, был достигнут в середине и даже во второй половине XIX в. Коллективизм, жесткие уравнительные тенденции, минималистская этика потребления - все это следствия указанных выше факторов. Однако, заболоченная тайга и бездорожье делали невозможным сколько-нибудь прочное завоевание Восточной Европы, даже силами очень мощного и многочисленного войска, например, такого, какое было у Орды в период ее наивысшего могущества. Исторический опыт России - это исторический опыт выживания постоянно расселяющегося среди разных народов этноса, вынужденного вести тяжелейшие и почти беспрерывные войны, порой просто для того, чтобы выжить. И будущие поколения россиян, и другие цивилизации могут и должны воспринять опыт терпимого отношения к другим народам, обычаям и верам, опыт ведения альтруистической внешней политики и культ оборонительной войны как единственно справедливой. С другой стороны, необходимо ясно понимать, что Россия несколько раз в своей истории выполнила важнейшую миссию спасения иных культур и народов от агрессии. Не следует, однако, забывать ту тяжелейшую цену, которую наша страна заплатила за само свое существование в таких нечеловеческих условиях. Жесткая дисциплина, создание мощнейшего военно-бюрократического государства, превращение Руси в единый боевой лагерь, хроническая бедность народа - это та плата, которую наше Отечество отдало за сохранение свободы, независимости и самобытности государственности и культуры восточных славян.

Комментарии (1)
Это хорошо # 11 февраля 2024 в 17:29 0