Главная   »   Красный первомай в Казахстане(1901-1945)   »   РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОМАЙСКОГО СУББОТНИКА В ГОРОДЕ ВЕРНОМ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОМАЙСКОГО СУББОТНИКА В ГОРОДЕ ВЕРНОМ

Стройными рядами, с революционными песнями, предводительствуемые ответственными руководителями, ранним утром 1 Мая вышли рабочие отряды на сборные пункты.

Город принял необычный, праздничный, оживленный вид. Городской парк полон участников первомайского субботника. Работа кипит. Работают а подъемом: таскают мусор, выкорчевывают пни, роют ямы.

Во многих местах работ играет музыка. Грузовик-автомобиль, украшенный плакатами, с оркестром коммолодежи разъезжает по городу, раздавая агитационную литературу; ораторы произносят речи.

На складах кожотдела добровольно приняли участие в субботнике сорок два китайско-подданных из бедняков. Накануне и вечером — бесплатные киносеансы, концерты, спектакли, митинги.

В работе принимали участие Коммунистическая партия, все профессиональные союзы, союз коммолодежи, красноармейцы, мусульмане, перебежчики, женщины и прочие граждане. Всего 3389 человек при 107 подводах. Произведены следующие работы: обсеменение агрономического огорода, систематизация и учет, приведение в порядок в одиннадцати помещениях Продовольственного отдела и в двух складах Отдела почтовых сообщений. Приведены в порядок все лечебные заведения, городской парк, все казармы, отремонтирован водопровод в городской лечебнице, выкорчевано 367 пней, посажено 1215 деревьев, заготовлено 205 спиц для почтовых тарантасов, обсеменено 11 десятин советского хозяйства, переложено и пересыпано табаком 150943 кожи, починено и сшито 433 штуки белья, прорыты и отремонтированы арыки, изготовлено много колес, кузовов..., вожжей, тазов, бидонов, табуретов, сшито 130 пар сапог, 56 пар ботинок, скатано 30 пар пимов, сработано 643 шорных изделия; соткано 48 фунтов пряжи, систематизированы и приведены в порядок библиотека, детские сады. С большим подъемом работали все производственные мастерские.

Общая стоимость выполненных работ по городу при переложении на деньги 2093 тысячи рублей.