Развитие литературы и искусства

В 60-е и последующие годы казахская литература достигла новых замечательных успехов. Автор эпопеи «Путь Абая», лауреат Ленинской и Государственной премий М. Ауэзов создал новый роман «Племя младое» (1965), в котором широко изображаются события, связанные со становлением и развитием русско-казахской дружбы, с формированием морального облика человека, его воспитанием в труде и в коллективе. В эти годы завершает свой роман С. Муканов «Школа жизни», художественно отображающий проблемы переустройства сельского хозяйства, индустриализации и осуществления культурной революции в Казахстане. Значительным событием в литературной жизни республики стало появление романа-трилогии X. Есенжанова «Яик — светлая река» (1961) — об участии казахского народа в борьбе за Советскую власть, о неизбежности победы социалистической революции. В книге Г. Мустафина «Очевидец» (1964) речь идет об истории гражданской войны и советизации казахского аула. А. Нурпеисов написал получивший всесоюзный резонанс роман-трилогию «Кровь и пот» (1961), повествующий о жизни и труде казахских рыбаков. Следует отметить также роман Т. Алимкулова «Белый конь», посвященный проблемам животноводства, весьма актуальным для Казахстана. Т. Ахтанов в повести «Буран» (1967) рассказывает о героическом труде чабана Коспана, выстоявшего в борьбе против суровой стихии и жизненных неурядиц. В лирической поэме «Мой Казахстан» (1963) М. Алимбаев славит Коммунистическую партию, рабочий класс, успехи родного края — того края, где вчерашний безграмотный пастух стал знатным тружеником великой социалистической Родины.

Облик сегодняшней казахской литературы во многом определяют такие талантливые писатели, как прозаик Ануар Алимжанов и один из самых популярных современных советских поэтов Олжас Сулейменов. В замечательной поэме Сулейме-нова «Земля, поклонись человеку!» (1961) воспет великий подвиг Юрия Гагарина, пробившего окно в космос, положившего начало мирному освоению Вселенной. Поэт с полным основанием и с глубоким воодушевлением заключает:

Если надо — именем
Ленина Этот подвиг
Мы повторим!

Сборник стихов О. Сулейменова «Доброе время восхода» (1964) был отмечен премией им. Ленинского комсомола (1967). В его поэзии органически сочетаются образы прошлого родного народа с философскими размышлениями о социально-нравственных проблемах современности. Широта и оригинальность поэтических ассоциаций, эмоциональная напряженность, плодотворные ритмические поиски также способствовали тому, что Сулейменов стал в ряд наиболее интересных поэтов наших дней.

Народный артист Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахской ССР, композитор, художественный руководитель и главный дирижер оркестра Нургис Тлендиев среди музыкантов.

Жизнь современного Казахстана нашла отражение в остропроблемных повестях Ануара Алимжанова, одна из которых — «Синие горы» (1964) удостоена Государственной премии Казахской ССР.

В центре исторической повести «Сувенир из Отрара» (1966) — изобличение деспотизма и жестокости эксплуататоров и раскрытие неиссякаемой творческой энергии народа. Эта повесть отмечена международной премией им. Дж. Неру (1979). Широкой известностью пользуются исторические романы А. Алимжанова «Стрела Махамбета» (1969), «Гонец» (1974).

В развитии казахской литературы большую роль сыграло братское сотрудничество таких видных русских писателей, как, Леонид Соболев, Всеволод Рождественский, Сергей Марков и другие.

В Казахстане, не имевшем в прошлом ни одного учреждения для организации сценических представлений, ныне действуют 24 профессиональных театра, в том числе Казахский академический театр оперы и балета, специальный театр для детей и юношества, Русский драматический театр им. М. К). Лермонтова, более 100 народных театров и ансамблей, 11 концертных организаций. В республике 29 музеев. Киностудия «Казахфильм» создала такие популярные произведения кинематографии, как «Земля отцов», «Его время придет» (о Чокане Валиханове), «Сказ о матери», «Дочь степей», «Конец Атамана» и др. Во всех уголках нашей необъятной Родины, а также с подмостков лучших театров Парижа, Лондона, Дели, Каира, в десятках стран Европы, Азии, Африки прозвучали голоса мастеров искусства Казахстана, народных артистов СССР Ермека Серкебаева, Розы Баглановой, Бибигуль Тулегеновой, Фариды Шариповой, неизменно вызывая восхищение благодарной публики. Среди плеяды мастеров казахского искусства Газиза Жубанова — первая казашка-композитор, автор

Народный ансамбль «Айгуль» —лауреат премии Ленинского комоомола Казахстана.

прославленной оперы «Енлик-Кебек», симфонической поэмы «Аксак Кулан», балета «Легенда о белой птице»; народная артистка СССР Хадиша Букеева, создавшая целую галерею женских образов — Катерины из «Грозы», Михин-Бану из '«Фархад и Ширин» и многие другие. С огромным успехом в нашей стране и за рубежом проходят выступления художественных коллективов — Государственного оркестра народных инструментов им. Курмангазы, Государственного ансамбля песни и танца Казахской ССР, Эстрадного ансамбля песни и танца Казахской ССР, эстрадного ансамбля «Гульдер», вокально-инструментального ансамбля «Дос-Мукасан» и т. д.

Работу театров и филармоний дополняет широкая сеть культурно-просветительных учреждений. В республике ныне более 8,7 тыс. клубных учреждений, Домов и Дворцов культуры, 9,5 тыс. массовых библиотек, располагающих более 98 млн. книг и журналов, 54 музея. В 1980 г. в Казахстане выходило 430 газет на пяти языках разовым тиражом более 5 млн. экземпляров. Казахстан имеет экономические связи с 82 странами, а культурные связи — с 98 странами мира.
<< К содержанию

Следующая страница >>