Развитие культуры в Таджикском ССР

В Таджикистане также успешно шло после-военное восстановление народного образования. Уже в 1946 г. количество учащихся в общеобразовательных школах превысило довоенный уровень, а в конце четвертой пятилетки число детей, охваченных обучением, дошло до 322 тыс., что было на 19 тыс. больше, чем в довоенном 1940 г. В 1956 г. в городах и селах республики приступили к осуществлению семилетнего всеобщего обязательного обучения. В течение 1951 —1958 гг. было построено и введено в эксплуатацию 560 новых школьных зданий на 83 тыс. ученических мест. Большая работа проводилась по подготовке и повышению квалификации учителей. Если до войны больше половины учителей не имели даже среднего педагогического образования, то в 1958 г. 92% учителей Таджикистана имели высшее и среднее педагогическое образование.

В апреле 1951 г. была основана Таджикская Академия наук. Президентом академии был избран основоположник таджикской советской литературы, видный ученый Садриддин Айни. Первые академики республики — Б. Г. Гафуров (история СССР), Б. Н. Ниязмухамедов (языкознание), Мирзо Тур-су н-заде (литература), X. А. Юлдашев (архитектура),

С. М. Юсупов (геохимия) и другие. В составе академии было 9 научно-исследовательских институтов, астрономическая обсерватория, ряд научных отделов. В научных учреждениях трудились 800 научных работников, из них 17 докторов и 170 кандидатов наук. Ученые исследовали важнейшие проблемы. Коллективом сейсмологов была выпущена монография «Нестационарные процессы в кометах и солнечная активность». Геологи обнаружили новые месторождения полезных ископаемых. Химики изучали ресурсы республики в области каменного угля, нефти и природного газа. Ботаники подготовили карту растительности республики, выпустили в свет первый том «Флоры Таджикистана». Институт животноводства завершил исследования по развитию тонкорунного овцеводства и созданию новой породной группы рогатого скота на юге Таджикистана. Историки подготовили пятитомный труд по истории таджикского народа с древнейших времен до наших дней.

Новых успехов добились таджикская советская литература и искусство. Вышли в свет монументальные произведения Айни «Воспоминания» (в русском переводе «Бухара»). Появился роман Ниязи «Верность» (1949), в котором описывается фронтовая жизнь воинов-таджиков в 1941—1942 гг. в донских степях и Сталинграде. Многие страницы романа посвящены дружбе народов нашей многонациональной страны. Повесть С. Улуг-заде «Возвращение» (1947) носит нравственно-психологический характер. В ней глубоко раскрываются сложные переживания героини Зайнаб. Получив извещение о гибели мужа на фронте, она год спустя вторично выходит замуж. Впоследствии выясняется, что ее муж Джурабек не погиб, а искалеченный лежит в госпитале. Зайнаб уходит от своего второго мужа, привозит Джурабека из госпиталя домой, возвращает ему веру в жизнь, пробуждает желание быть полезным для семьи и общества человеком.

Тяжелая, кровопролитная война была окончена. Но американский и английский империализм замышлял новые войны, покушался на полное порабощение народов Востока, на уничтожение древней культуры великого индийского народа. Все это вызвало к жизни индийский цикл стихотворений Мирзо Турсун-заде. Горячо были восприняты в стране его стихи «Индийская баллада», «Я из свободного Востока» и др. А за поэму «Хасан-арбакеш» он был удостоен Ленинской премии. Появились новые пьесы лауреата Государственной премии СССР М. Миршакара «Мой город», «Тошбек и Гулькурбан», «Золотой кишлак» и др. Артист Асли Бурханов впервые на таджикской сцене создал бессмертный образ В. И. Ленина. Кинематографисты в 1957 г. выпустили замечательную музыкальную комедию «Я встретил девушку», удостоенную премии «Большая ваза» на кинофестивале стран Азии и Африки. В 1957 г. в Москве проходила третья декада таджикского искусства. Москвичи рукоплескали балетным спектаклям «Диль-бар», «Лейли и Меджнун», в которых таджикские народные танцы успешно сочетались с классической хореографией.
<< К содержанию

Следующая страница >>