Главная   »   Изучение развития культуры народов средней Азии и Казахстана в курсе истории СССР. А.З.Измайлов   »   Подготовка учителей — первых кадров национальной интеллигенции

Подготовка учителей — первых кадров национальной интеллигенции

В условиях Туркестанской республики первые шаги были сделаны и в области подгорав национальной товки и воспитания учительских кадров. В июне 1918 г. собрался I Всероссийский съезд учителей-интернационалистов. На этом съезде выступил В. И. Ленин, указавший на огромную роль учительства в строительстве советской школы. Съезд учителей Туркестана, состоявшийся в 1919 г., выдвинул задачу «создать новый учительский союз, сильный не количественно, а качественно, идущий вместе с трудовым народом и оберегающий школы от разлагающего влияния политиканства».

Съезд учителей-интернационалистов Туркестана имел огромное значение в борьбе за сплочение учителей вокруг Советского правительства и в деле их политического перевоспитания. В 1919 г. проводилась большая работа по подготовке учительства. К 1920 г. в Туркестанской АССР через краткосрочные курсы был подготовлен 1 141 учитель. Среди курсантов видное место занимали учителя местных национальностей. Учителя русских школ принимали активное участие в методической работе среди национального учительства. В начале 1920 г. по инициативе русских учителей и деятелей культуры было создано «Общество ревнителей национальной культуры». Общество имело целью содействовать развитию культуры народа Советского Востока путем изучения национального искусства, истории и быта. При его содействии и непосредственном участии проводились доклады, лекции, экскурсии, выставки, собирались памятники устного народного творчества.

В 1923/24 учебном году в Узбекистане уже функционировало 4 высших учебных заведения, в которых обучалось 4150 студентов, около половины из них составляли узбеки, таджики, казахи, туркмены, киргизы и представители других местных национальностей. В 20-х гг. в Туркестанской республике появляются первые стационарные педагогические учебные заведения. 7 сентября 1920 г., как упоминалось выше, В.И. Ленин подписал декрет об учреждении Туркестанского государственного университета. По путевке В. И. Ленина прибыли в Ташкент и приняли активное участие в создании университета замечательные русские ученые из Москвы и Ленинграда: В. И. Романовский, Д. Н. Кашкаров, А. Л. Бродский, С. Н. Наумов, старейший большевик П. Н. Лепешин-ский. В 1923 г. здесь уже обучалось более 3 тыс. студентов — представителей всех народов Средней Азии и Казахстана. В 1920 г. в Ташкенте организуются узбекские мужские и женские институты просвещения (инпросы), затем открываются казахский, тюрко-татарский, таджикский инпросы и т. д. В 1921 г. в Казахстане функционировали четыре института народного образования, в том числе в Оренбурге и Семипалатинске. Здесь готовились к педагогической деятельности 593 человека. В Оренбургском педагогическом техникуме обучалось 105 человек. В 1920/21 учебном году в педагогических учебных заведениях Туркестанской республики обучалось 1 745 человек. К концу гражданской войны в Туркестанской республике было около 3 тыс. учителей из местных национальностей и 800 учителей русских и других европейских национальностей.

Титаническая работа по созданию новой советской школы рождала первых талантливых педагогов Советского Востока. В 1920 г. начинается деятельность выдающегося узбекского педагога Хамзы Хаким-заде Ниязи. В начале — в качестве директора и учителя первого детского дома для мусульманских детей в Коканде, а в период 1922—1924 гг.— в должности директора и воспитателя ходжейлинской интернатной школы в Каракалпакии. Хамза Хаким-заде, почти одновременно с А. С. Макаренко, в условиях Узбекистана и Каракалпакии осуществляет принцип воспитания детей в коллективе и в процессе сельскохозяйственного производительного труда.

В 20-х гг. развернулась активная деятельность замечательного туркменского педагога Мухаммеда Гельдиева, в соавторстве с Г. Алпаровым, создавшего первый учебник по грамматике туркменского языка «Дил сапаклары» («Уроки языка»). Среди талантливых педагогов республики были также А. Алиев (автор первого букваря), М. Марджанов, К. Бориев и другие. В Таджикистане одним из первых учителей советской школы был Абдукадыр Шакури. Становлением социалистического просвещения здесь руководили такие видные деятели культуры, как Аббас Алиев, М. Саид-заде, Р. Амонов, известный всей стране персидско-таджикский поэт Абулькасим Лахути (1887—1957), создавший стихотворение «Калимаи таходати рангбари» («Клятва пролетария»), которое стало гимном воспитанников первых советских школ Таджикистана.

Среди замечательной плеяды первых народных учителей Советского Востока были и такие неутомимые труженики, как Акилхан Шарафутдинов, впоследствии ставший заслуженным учителем школы Узбекской ССР, Абдылда Аралбаев и Заит Кыдырбаев — славные зачинатели киргизского просвещения, впоследствии удостоенные высокого звания заслуженных учителей школы Киргизской ССР, организатор первых общеобразовательных школ и ликбезов в Казахстане, замечательный казахский педагог, заслуженный учитель школы республики Ш. Хайдаров и другие. Образовательная и воспитательная деятельность этих педагогов служила примером для многотысячной армии молодых учителей Туркестана.
<< К содержанию

Следующая страница >>