ТУЛЕБАЕВ Мукан (Мухамедсалим) (1913-1960)

Композитор, народный артист СССР и автор первой казахской оперы «Биржан и Сара». Один из основоположников казахской композиторской музыки. Родился в селе Карачиган Бурлин-Тюбинского района Талды-Курганской области. Автор ряда замечательных вокальных произведений. Принимал участие в сочинении оперы «Амангельды», на либретто Г. Мусре-пова. Ученик Е.Г. Брусиловского, Н.Я. Мясковского,

В.Г. Фере. Широкую известность получил после создания оперы «Биржан и Сара» (1946), в которой талантливо использовал музыкальное наследие народного казахского творчества.

Автор оркестровых и камерных произведений, музыки к фильмам, песен, один из авторов музыки Государственного гимна Казахской ССР. Был председателем Союза композиторов Казахской ССР, депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью, Государственной премией СССР (1949).