Главная   »   Историки Казахстана за 9 класс(начало XX века - настоящее время). Б.Аяган., М.Шаймерденова   »   4. Своеобразные особенности казахского прикладного искусства

4. Своеобразные особенности казахского прикладного искусства

Специфика материальной и духовной культуры казахского народа, у которого, главным образом, продолжалось развитие кочевого и полукочевого хозяйства, определила и своеобразие прикладного искусства, сохранявшего свои традиционные основы.

Замечательным памятником материальной культуры казахского народа является жилище. Традиционным жилищем большинства казахского населения была юрта. Юрта - это тип переносного сборно-разборного жилища, дошедшего и до настоящего времени.

Издревле в Казахстане было развито декоративно-прикладное искусство - мелкая пластика из камня, кости, керамики, металла; посуда из глины, дерева, кожи, стекла. Получили распространение резьба по дереву, кости, камню, обработка и тиснение по коже, чеканка, плетение циновок. Развивалось художественное литье из олова и бронзы. Создавалось множество видов оружия: боевые топоры, секиры - айбалта, лук - садак, колчан - корамсак.

Изготовление войлочных изделий - одно из направлений прикладного искусства. Великолепными были сырмаки, текеметы -постилочные войлочные ковры, тускиизы - настенные войлочные ковры и многочисленные другие войлочные изделия, при изготовлении которых гармонично применялся казахский орнамент («кошкар-муйиз», «кос-муйиз», «сынар-екше», «жапырак» и др.), который богато использовался в разнообразных видах - зооморфном, растительном, геометрическом.

Были распространены и такие виды прикладного искусства, как изготовление седел и конского снаряжения с серебряными и костяными накладками, изготовление ювелирных изделий и др. Получили распространение изделия из металла. Искусство изготовления деревянных изделий достигло в Казахстане уровня высокого мастерства. Изделия для скотоводов и земледельцев изготовлялись с применением богатой инкрустации, резьбы по кости. В аулах деревянные изделия казахского ремесла (кебеже, сандык, агаш-то-сек, жук-аяк и др.) по-прежнему успешно соперничали с изделиями фабричного производства.

Древним исконным ремеслом казахов является ковроткачество - ворсовые ковры и безворсовые паласы играли в быту кочевого народа большую роль; ими устилали пол юрты, завешивали вход, ковровыми полосами скрепляли деревянный остов. Кошмами опоясывали покрытия юрты. Из ковров сшивались торбы, курджуны - мешочки для домашней утвари. Ковры ткались из тонкой овечьей шерсти, окрашенной стойкими растительными красителями.

Изготовление ювелирных изделий - одно из традиционных искусств казахского народа, отличающееся высоким уровнем изготовления. В казахском ауле мастера-ювелиры пользовались заслуженным почетом и вниманием. Местные ювелиры изготовляли такие изящные вещи, как сакина - кольца, сырга - серьги, алка -колье, блезик - браслеты, белдик - пояса. Ювелирные изделия являлись обязательным украшением повседневной и праздничной одежды. Из серебра и золота изготовляли наборы для конской сбруи, седел, мужских и женских поясов, бляхи для украшения деревянного каркаса юрты, сундучков, кроватей, кожаной и деревянной посуды.