4. Развитие кинематографии

Казахское киноискусство возникло в довоенное время. В 1938 году в Казахстане открылась первая студия художественных фильмов. В конце 1938 года была организована Алма-Атинская студия кинохроники и создана первая казахская звуковая документальная лента «Джамбул-ата», в том же году на «Ленфильме» был снят и первый игровой фильм казахстанских кинематографистов «Амангельды». В годы войны в Казахстан были эвакуированы 23 художественных коллектива из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и других городов. Выдающиеся деятели сцены

В.П. Марецкая, Н.Д. Мордвинов, Г.С. Уланова, Ю.А. Завадский; композиторы С.С. Прокофьев, С. Туликов; художники Кукры-никсы (С. Куприянов, П. Крылов, Н. Соколов) и другие участвовали в обучении талантливой местной молодежи.

В ноябре 1941 г. на базе эвакуированных Московской ордена Ленина киностудии «Мосфильм», Ленинградской ордена Ленина киностудии «Ленфильм» и Алма-Атинской киностудии была организована Центральная объединенная киностудия художественных фильмов (ЦОКС). В ней работали такие выдающиеся мастера советского кино, как С. Эйзенштейн, Л. Трауберг, С. Юткевич, Ф. Эрмлер, Н. Черкасов, М. Жаров, Л. Орлова. За два года были выпущены 23 полнометражных картины. Выдающиеся киноактеры

Н. Боголюбов, М. Жаров, Н.Д. Мордвинов, Б. Чирков, Н. Черкасов, Н. Крючков, О. Жаков часто выступали с творческими отчетами перед воинами Советской Армии.

В ЦОКС проводились занятия по актерскому мастерству. Была организована четырехгодичная казахская киноактерская школа. Национальные кадры готовил Всесоюзный Государственный институт кинематографии, работавший тогда в Алма-Ате. Передовыми мастерами советского казахского искусства были Шакен Айманов, Серке Кожамкулов, Калибек Куанышпаев, Елубай Умурзаков. Они заинтересовали Эйзенштейна как необыкновенно яркие дарования. Вместе с мастерами центральных киностудий с участием М. Ауэзова, Г. Мусрепова, А. Тажибаева сняты ленты «8-я гвардейская», «Песни Абая», «Сын бойца», «Казахский киноконцерт - фронту», «Тебе, фронт», «Небесный тихоход», «Два бойца», «Илья Муромец» и др. Главной темой художественных картин была героическая борьба советского народа против фашизма.

В 1945 году появилась первая самостоятельная работа Алма-Атинской студии - фильм «Песни Абая». В столице Казахстана в те годы жили и работали писатели А.Н. Толстой, Самуил Маршак, Михаил Зощенко и Константин Паустовский, поэт Сергей Михалков, знаменитый режиссер С.М. Эйзенштейн, популярнейшие актеры Н. Черкасов, М. Жаров, Л. Орлова, М. Ладынина, Н. Крючков, Б. Андреев.
Опера, роман, симфония

Обратите внимание!

От этого зависит ваша эрудиция!

Опера - музыкально-драматическое произведение, содержание которого воплощается в сценических музыкально-поэтических образах и выражается с помощью инструментальной и вокальной музыки.

Роман - повествовательное произведение со сложным сюжетом и многими героями, большая форма эпической прозы.

Симфония - высшая форма инструментальной музыки, написанная для симфонического оркестра.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ,
ТВОРЧЕСКИЕ И ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Вопросы для самопроверки

1. Кто такой М. Тулебаев?

2. В каком году в Казахстане открылась первая студия художественных фильмов?

3. Как называется первый казахстанский художественный фильм?

4. Каких казахстанских поэтов и писателей, участвовавших в Великой Отечественной войне, вы знаете?

5. Назовите автора романа «Абай».

Творческие задания

I. Напишите реферат на одну из предложенных тем, используя литературу в Приложении по разделу в конце учебника:

- Деятели культуры - фронту.

- Создание казахского кино.

II. Заполните таблицу:
Тестовые задания

1. Первый казахский звуковой фильм, снятый «Ленфильмом» в 1938 году, назывался:

а) «Кыз Жибек»

б) «Абай»

в) «Амангельды»

г) «Енлик-Кебек»

д) «Айман-Шолпан»

3. Автором стихотворения «Лениградцы, дети мои!», написанного в 1941 году, является:

а) Ж. Саин

б) С. Муканов

в) Ж. Жабаев

г) С. Мауленов

д) Г. Мусрепов

4. Автором романа «Солдат из Казахстана» был:

а) Г. Мусрепов

б) М. Ауэзов

в) Б. Майлин

г) С. Муканов

д) А. Тажибаев

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТЫ

Выберите один из предложенных для чтения текстов и сделайте устное сообщение.