Главная   »   Историки Казахстана за 9 класс(начало XX века - настоящее время). Б.Аяган., М.Шаймерденова   »   4. Преследования в сфере науки и культуры в 1940-1950-е годы

4. Преследования в сфере науки и культуры в 1940-1950-е годы

Начиная с 1948 года началась новая кампания по «искоренению низкопоклонства перед реакционной культурой Востока», а затем развернулась борьба против «космополитов», куда был посмертно зачислен академик В.В. Бартольд. Его обвинили в том, что он положил начало низкопоклонству перед культурой арабов, иранцев, китайцев...

Так, в специальном постановлении ЦК КП(б) Каз ахстана «О грубых политических ошибках в работе Института языка и литературы Академии наук Казахской ССР» без всякого основания были обвинены в национализме и его «экспорте» Есмагамбет Исмаилов, Мухтар Ауэзов, Кайым Мухаметханов, Кажым Жумалиев, Сабит Муканов и другие. Были объявлены лженаучными взгляды крупнейшего историка республики Алькея Маргулана, изъяты труды и запрещены к упоминанию имена таких выдающихся деятелей, как Дулат Шортанбай-улы, Мурат Мунке-улы, Тумар Карашев.

В то время, когда в Ленинграде и Москве фабриковались «ленинградское дело», «дело врачей», в Казахстане было организовано так называемое «дело Бекмаханова». Ермухан Бекмаханов был молодым и очень талантливым историком, членом интернационального коллектива, работавшего над подготовкой «Истории Казахской ССР», куда входили видные советские историки: А.П. Кучкин, А.М. Панкратова, Б.Д. Греков, Н.М. Дружинин и другие. В июне 1943 года издание увидело свет. В этой книге авторы рассматривали восстание под руководством Кенесары Касымова как национально-освободительную борьбу казахского народа против колониальной политики Российской империи. Такая оценка антиколониальной политики вызвала в научной среде ожесточенные дискуссии, так как И. Сталин и его окружение (А. Жданов, А. Андреев) решили отказаться от прежней концепции «Россия - тюрьма народов». Была принята совершенно обратная директива: «Россия играет цивилизаторскую роль на национальных окраинах». Теперь любое национально-освободительное движение против Российской империи должно было трактоваться как реакционное и националистическое. На места была спущена команда запугивания и осуждения интеллигенции.

Научные взгляды Е. Бекмаханова, высказанные им в монографии «Казахстан в 20-40-е годы XIX в.» (1947), были объявлены как отражение концепции буржуазных националистов, политически вредными, игнорирующими решения партии по идеологическим вопросам. После целого ряда статей и проработок доктор исторических наук Е. Бекмаханов изгоняется из Академии наук, а 4 декабря 1952 года приговаривается судебной коллегией Верховного суда Казахской ССР к смертной казни, замененной позже заключением на 25 лет. Но его продолжали защищать академик А.М. Панкратова и другие честные люди. И только после смерти И.В. Сталина, когда из тюрем стали выпускаться невинно осужденные, дело по обвинению Е. Бекмаханова было пересмотрено и прекращено за отсутствием состава преступления. Весной 1954 года он вернулся в Казахстан.

Это дело было не единственным в 1940 - начале 1950-х годов. Целый ряд ученых - обществоведов, биологов, медиков и геологов, обвиненных в «безродном космополитизме», были изгнаны из научных учреждений и кафедр вузов республики.

Известные ученые А. Жубанов, К. Жумалиев, Б. Сулейменов, Е. Исмаилов подверглись политическим преследованиям. Президент Академии наук КазССР, академик К. Сатпаев, знаменитый писатель М. Ауэзов были вынуждны покинуть Казахстан и работать в Москве.

Демобилизация, космополитизм, оккупация, репатриация

Обратите внимание!

От этого зависит ваша эрудиция!

Демобилизация - увольнение военнослужащих из вооруженных сил по окончании войны или срока службы.

Космополитизм (от греческого козтороШез - космополит, гражданин мира) - идеологии так называемого мирового гражданства. В современных условиях космополитизм выступает в виде различных социально-политических ориентаций - от взаимодействия и сближения народов и государств до нигилистического отношения к национальной культуре и традициям.

Оккупация - насильственный захват вооруженными силами государства территории другого государства.

Репатриация - возвращение на родину военнопленных и гражданских лиц, оказавшихся в ходе войны за ее пределами, а также эмигрантов. Репатрианты - возвратившиеся на родину по репатриации.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ,
ТВОРЧЕСКИЕ И ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

Вопросы для самопроверки

1. Какими были последствия Великой Отечественной войны?

2. Какую помощь оказал Казахстан бывшим оккупированным районам страны?

3. Каким было социально-политическое положение Казахстана после войны?

4. Почему подвергся преследованиям Е. Бекмаханов?

Творческие задания

Напишите реферат на одну из предложенных тем, используя литературу в Приложении по разделу в конце учебника:

- Последствия Великой Отечественной войны.

- Помощь Казахстана бывшим оккупированным районам.

- Е. Бекмаханов - ученый-историк.

Тестовые задания

1. Когда началась демобилизация из армии:

а) в 1948 году

б) в 1949 году

в) в 1945 году

г) в 1951 году

д) в 1950 году

2. Автор монографического труда «Казахстан в 20-40-е годы XIX в.», талантливый ученый:

а) К. Сатпаев

б) Л. Мирзоян

в) Ж. Шаяхметов

г) Е. Исмаилов

д) Е. Бекмаханов

ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТЫ

Выберите один из предложенных для чтения текстов и сделайте устное сообщение.