Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   7. Научные учреждения и комплексные исследования на территории Казахстана

7. Научные учреждения и комплексные исследования на территории Казахстана

Значительную роль в изучении Казахстана сыграло Русское географическое общество (РГО), которое имело на территории Казахстана и сопредельных территориях отделы и подотделы: в Оренбурге, Омске, Семипалатинске и Ташкенте.

В 70-е годы XIX века после создания на территории Казахстана областей были повсеместно открыты статистические комитеты, которые собирали ценные сведения по истории, культуре и хозяйству населения Казахстана. Эти материалы публиковались в ежегодных «Обзорах» и «Памятных книжках» областей.

Большую работу по изучению истории Западного Казахстана проводила Оренбургская ученая архивная комиссия. Она была создана в 1887 году. На заседаниях комиссии обсуждались доклады, подготовленные на основе архивных источников. Эти материалы стали выходить как «Труды Оренбургской ученой архивной комиссии».

В конце XIX—начале XX веков степные уезды Казахстана были исследованы особой группой во главе со статистом Ф. Щербиной. Участниками экспедиции были подготовлены многотомные «Материалы по киргизскому землепользованию». В работе этой группы участвовали и образованные казахи различных уездов Казахстана. Весьма ценные сведения были собраны во время проведения первой Всероссийской переписи населения Российской империи 1897 года. Здесь содержались сведения о хозяйственной деятельности, культуре, истории и численности населения Казахстана.