Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   7. Место Бокеевского ханства в истории Казахстана

7. Место Бокеевского ханства в истории Казахстана

Создание Внутренней Орды, или Бокеевского ханства, сыграло огромную роль в истории казахского народа. Усилиями части казахов Младшего жуза удалось переселиться, закрепиться и позднее отстоять часть традиционных земель на правобережье Урала. Жангир сохранил ханскую власть, а вместе с ней и остатки казахской государственности вплоть до 1845 года. Благодаря просветительской и реформаторской деятельности хана Жангира казахи междуречья Волги и Урала смогли добиться существенных достижений в социально-экономической и культурно-образовательной сферах. Как результат позитивных изменений здесь практически не было преступлений. Так, в 1889 году в бывшем Бокеевском ханстве на 322 014 человек не было зафиксировано ни одного убийства. По этому поводу исследователь этого региона А. Алекторов писал: «По природе своей киргизы добры, склонны к дружбе, уживчивы: преступлений в среде народа этого сравнительно мало». В то же время обострение земельного вопроса привело к национальное освободителньному движению под руководством И. Тайманулы и М. Утемисулы.

1. Перечислите основные причины перехода казахов на правобережье Урала. 2. Как происходил процесс перехода казахов на правобережье Урала? 3. Расскажите о хане Жангире. 4. Какие изменения произошли в годы его правления? 5. Какую культурно-просветительскую миссию выполнил хан?

6. Какие изменения произошли в Бокеевском ханстве после смерти Жангира?

7. Подумайте, как можно озаглавить пункт 6 данного параграфа. 8. Какую роль сыграл хан в экономической, общественной и духовной жизни казахов?

Верста - русская мера длины, равная 500 саженям (1,0668 км).

Мечеть - мусульманский храм для совершения религиозных обрядов.

Светский - не церковный, мирской, гражданский.

Жангир хан Бокейулы (1801-1845) - хан Бокеевского ханства.

Павел I (1754-1801) - российский император (с 1796 г.), сын Петра III и Екатерины II
 «Но есть чем добрым помянуть хана Джангера. Рядом с мусульманством он положил начало истинному просвещению; какими бы соображениями при этом он не руководствовался — все равно; главное, что им было положено начало просвещению. Разбирая бумаги хана Джангера, я нашел в них, между прочим, официальное письмо, которое писал ему главноуправляющий путями сообщения и публичными зданиями Г.К. Из письма видно, что Джангер хотел дать европейское образование не только своим детям, но и детям других киргизов. Как в этом письме, так и в многих других своих бумагах Джангер неоднократно — с убеждением — говорит о пользе наук для киргизов, — говорит так, как впоследствии не говорили даже русские чиновники, стоявшие во главе управления ордынцами; им, казалось, не было равно никакого дела до того, будут просвещенными или нет букеевские киргизы».

Алекторов А.Е. Материалы для изучения страны, истории и быта киргизов. Оренбург, 1892 // Казахи. Девятитомный популярный справочник. О Казахстане и казахах. — Алматы, 1998. Т.7, с. 143—144.

1. Можно ли назвать хана Жангира просветителем? 2. Почему, на ваш взгляд, он выступал за обучение казахских детей?