Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   7. Казахи — студенты высших учебных заведений Российской империи

7. Казахи — студенты высших учебных заведений Российской империи

Под влиянием первой русской революции происходил процесс заметного роста национального самосознания казахов. Наиболее дальновидные родители стали отправлять своих детей в средние и высшие учебные заведения России, а также зарубежных стран. В обретении знаний они видели один из способов защиты своих ущемленных прав. Не случайно значительная часть казахской молодежи старалась выбрать юридические факультеты. На рубеже XIX-XX веков в одной только Казани (Императорском Казанском университете, Казанском ветеринарном институте, Казанской учительской семинарии) обучалось около 100 казахских студентов. Немало молодых казахов училось в университетах Санкт-Петербурга,

Казахские студенты, обучавшиеся в Казани. 1896 г.

Москвы, Томска, Саратова, Киева, Тарту, Каира, Бомбея, Стамбула и Варшавы. Так, юридический факультет Санкт-Петербургского университета закончили М. Шокай и А. Турлыбаев, Санкт-Петербургский лесотехнический институт — А. Бокейханов, Санкт-Петербургскую военную медицинскую академию — С. Асфендияров, медицинский факультет Томского университета — А. Сеитов, юридический факультет Тартуского университета Ж. Досмухамедов, Каирский университет — М. Габдулгазиулы, Бомбейский университет — О. Турмаганбетов, юридический факультет Киевского университета — Х. Нуржанов и многие другие.

Уникальным студентом был Динмухамед Султангазин из Каркаралы, закончивший медицинский факультет Томского, восточный и юридический факультеты Санкт-Петербургского университетов. В вузах России начали обучаться и казашки. Так, в 1908 году Петербургский женский медицинский институт закончили Асфендия-рова Гульсум Жагыпаркызы и Асфендиярова Мариям Сеитжагыпаркызы.

Массовый переход казахов к образованию позднее привел к усилению национально-освободительного движения казахов против царского правительства и стремлению к автономии.

1. Какую роль играли мектебы и медресе в казахском обществе? 2. Озаглавьте пункт 2 данного параграфа. 3. Что из себя представляли новометодные школы? 4. Как проходил процесс открытия светских школ в Казахстане? 5. Найдите в данном параграфе текст, рассказывающий об открытии аульных школ в Степном крае. Составьте развернутый план этого пункта (подпункты). 7. Какую роль играл Омск в жизни казахского населения Степного края? 8. В высших учебных заведениях каких городов училась казахская молодежь на рубеже XIX—XX веков. 9. Запишите в тетрадь пословицы и поговорки, призывающие людей к образованию и науке.

Гимназия — общеобразовательное среднее учебное заведение.

Джадидизм — либеральное движение татарской и среднеазиатской интеллигенции (конец XIX—начало XX веков), цели которого — политические, культурные реформы вместо революционной борьбы с царизмом, пантюркизм.

Дьячок — помощник священника при богослужении у христиан.

Медресе — религиозное учебное заведение при мечетях.

Мектеб — низшая мусульманская школа.

Панисламизм — религиозно-политическая идеология, в основе которой лежат представления о единстве мусульман всего мира и необходимости их сплочения в едином мусульманском государстве.

Пантюркизм — религиозно-политическая идеология, возникшая в начале XX века, проповедовавшая объединение под властью Турции всех тюркоязычных народов.

Светское — нерелигиозное.

Гаспринский Исмаил (1851-1914) - известный тюркский просветитель и общественный деятель России. Всю свою жизнь посвятил делу защиты прав мусульман Российской империи. В своих произведениях призывал тюркские народы к единству языка, мыслей и дел.

Нурмаков Ныгмет (1895-1937) - видный общественный и государственный деятель Казахстана.

Турлыбаев Айдархан (1877-1937) - общественный деятель Казахстана, активный участник движения «Алаш». Закончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета.
«Киргизы, окончившие курс в гимназии, должны непременно назна-
чаться: лучшие — деревенскими старостами, а остальные — их помощниками. Недостатка в таких молодых людях не будет, потому что и теперь обучение киргизских детей как в Оренбургской гражданской гимназии, так и в школе, устроенной для киргизских мальчиков в Троицке, идет весьма успешно, вследствие свойственного детям киргизского народа замечательного прилежания, благонравия и охоты к образовательным занятиям. Замечательная охота киргизов к обучению, а вследствие того и взгляд их, если можно так выразиться, на это дело, ярко выражается добровольным пожертвованием их на устройство в Оренбурге гражданской гимназии более чем 55 000 руб. серебром. Нужно отдать справедливость и киргизским детям: киргизские мальчики достойны всякой похвалы по своему поведению, прилежанию, быстрым и отлично усваиваемым познаниям».

Собысевич Ф. Тургайская область и ее устройство // Военный сборник. Т. 28, 1871 (с. 271—275). Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Т.19. Туркестанский край // Казахи. Девятый популярный справочник, VII том. О Казахстане и казахах. — Алматы, 1998, с. 231.

1. Как шло обучение казахских детей в гимназиях? 2. Как описывает автор способности казахских детей к обучению? 3. Были ли случаи пожертований казахов при строительстве учебных заведений?