Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   6. Социально-культурная функция ярмарок

6. Социально-культурная функция ярмарок

Помимо торговых функций ярмарки служили местом общения представителей разных родов, племен и народов.

Здесь между казахским и русским населением заводилось та-мырство. Ярмарки служили и местом проведения крупных спортивных мероприятий. Представители различных казахских родов, а то и жузов соревновались здесь в силе и удали. Проводились спортивные игры и соревнования. Акыны состязались в песенном творчестве — айтысах.

На крупных ярмарках выступал и знаменитый казахский борец Хаджимукан Мунайтпасулы. Ярмарки становились местом посещения знаменитых казахских композиторов и поэтов Ахана серэ, Балуана Шолака, Жаяу Мусы, Майры Шамсутдиновой, Амре Кашау-байулы и многих других.

В период накала политической жизни ярмарки служили местом составления петиций в высшие органы власти. Например, в 1905 году на Кояндинской ярмарке была составлена знаменитая Карка-ралинская петиция.