Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   6. Открытие школ в конце XVIII века

6. Открытие школ в конце XVIII века

Учебные заведения светского характера начали появляться в крае при правлении российской императрицы Екатерины II. Они готовили чиновников для колониального аппарата, переводчиков, учителей и медиков. Эти школы стали открываться преимущественно в приграничных крепостях. Так, в 1765 году начальником сибирских линий генералом Шпрингером были открыты гарнизонные школы в Омске, Петропавловске и Ямышеве. В первый год здесь обучалось 240 детей военных и чиновников. Казахи, опасаясь русификациии и христианизации, не проявляли особой инициативы отдавать своих детей в эти учебные заведения. В 1789 году в Омске открылась Азиатская правительственная школа. В таких школах кроме обычной грамоты и арифметики преподавались татарский, турецкий, арабский и персидский языки. Позднее стали преподаваться землемерные и топографические дисциплины. Постепенно в школах в небольшом количестве стали обучаться и казахские дети.

1. Расскажите о работе научных экспедиций на территории Казахстана в XVIII веке. 2. Охарактеризуйте роль российских ученых в изучении нашей страны в XVIII веке. 3. Назовите имена и основное направление произведений певцов-импровизаторов и жырау XVIII века. 4. Соберите информацию и расскажите о жырау, акынах, исполнителях кюев XVIII века, живших на территории вашей области. 5. Раскройте специфику исторического рассказа.

6. Расскажите о функции шежире в казахском обществе. 7. Расспросив людей старшего поколения, запишите свои шежире, найдите в них известных биев, батыров, музыкантов, лекарей, знаменитых людей. 8. Расскажите о развитии музыкального искусства у казахов. 9. Какие школы стали открываться в Казахстане в конце XVIII века?

Акын - поэт-импровизатор.

Жырау - поэты-сказители, в поэтической форме размышлявшие о судьбах народа и страны.

Кюи - инструментальные пьесы на музыкальных инструментах (домбра, кобыз и т. д.).

Георги Иоганн Готлиб (1729-1802) - известный немецкий этнограф, географ,  натуралист и путешественник. В составе оренбургского отряда академической экспедиции 1768-1774 гг. посетил юго-восток России, Поволжье, Урал, Северный Казахстан, Алтай, Байкал и Забайкалье.

Кириллов Иван Кириллович (1689-1737) - начальник Оренбургской экспедиции (с 1734 года).

Ломоносов Михаил Васильевич (1711-1765) - крупнейший русский ученый-естествоиспытатель, поэт, художник, филолог и историк.

Рычков Петр Иванович (1712-1777) - первый член-корреспондент Российской Академии наук, известный экономист, географ и историк Оренбургского края.
«Среди татарских казахов нашелся Орфей, который сыграл нам на киргизской флейте... Этот инструмент с неравными струнами, на манер лютни, выпуклая часть которой суживается книзу и только до половины закрыта декой. Когда по струнам из лошадиных волос проводят смычком, сделанным из этого же материала, то раздается звук, подобный клику лебедя, да и самый инструмент походил на лебедя по внешнему виду».

Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи // Прошлое Казахстана в источниках и материалах, 2-е издание. -Алматы: Казахстан, 1997, с. 246.

Какой музыкальный инструмент описал ученый П.С. Паллас?