Главная   »   История Казахстана за 8 класс (ХVIII в. – 1914 г.)   »   3. Исторические рассказы

3. Исторические рассказы

«Музыкант». Картина Н.Г.

Хлудова (из фонда

Центр. гос. музея РК).

Ввиду отсутствия у казахов широко распространенной письменной литературы получил развитие такой вид жанра устного народного творчества, как исторические рассказы. Рассказчиками, как правило, были мудрые люди - бии и шешены (мастера слова). Они глубоко почитались в традиционном казахском обществе. Исторические рассказы, так же, как и стихотворные произведения, передавались из поколения в поколение в устной форме.

Каждый род имел своих опытных рассказчиков. На каждом крупном мероприятии (той, асы) степные ораторы знакомили слушателей с историческими преданиями. Эти рассказы сопровождались мудрыми изречениями, афористическими высказываниями. Они оказывали огромное воспитательное влияние на молодежь, которая старалась запоминать и заучивать эти рассказы. В частности, до наших дней сохранились известные рассказы и изречения Казыбека, Толе и Айтеке биев. Основная тема исторических рассказов XVIII века была связана с борьбой казахского народа против джунгарского нашествия, войной с волжскими калмыками. Много исторических рассказов было собрано известным фольклористом и поэтом Машхур-Жусупом Копейулы.