1. Детство поэта

Будущий поэт родился в 1845 году в Чингис-ской волости Семипалатинского уезда Семипалатинской области. При рождении его нарекли именем Ибрагим. Но самые близкие люди стали называть его вторым именем Абай. Это имя означает «осмотрительный», «вдумчивый» и «внимательный».

Абай вырос в религиозной семье, глубоко почитающей каноны ислама. Его отец Кунанбай-кажы был влиятельным управителем рода тобыкты, хорошим знатоком русского языка. Общался с представителями передовой русской интеллигенции. У Кунанбая была богатая библиотека, состоявшая из книг на арабском, персидском и тюркских языках. Одним из первых занял должность старшего султана в Каркаралинском округе, не будучи султанского сословия. В конце своей жизни совершил хадж в Мекку, построил там

Абай Кунанбаев.
для паломников из Казахстана отдельную гостиницу. Вернувшись из паломничества, он отошел от мирской жизни. Польский ссыльный А. Янушкевич в своем дневнике писал о нем следующее: «...это большая знаменитость в степи ... одаренный природой здравым рассудком, удивительной памятью и даром речи, дельный, заботливый о благе своих соплеменников, большой знаток степного права и предписаний алкорана ... судья неподкупной честности...» Дед Абая Оскенбай был одним из Абай Кунанбаев. самых уважаемых казахских биев СевероВосточного Казахстана. Оставил после себя мудрые изречения и назидания. К нему обращались казахи самых отдаленных родов. Прадед Абая Ыргызбай также был известным бием и батыром.

Абаю удалось одновременно учиться как в начальной мусульманской, так и светской русской школе в городе Семипалатинске. С детства его окружали книги. Его отец выписывал книги, газеты и журналы. Позднее эту практику продолжил и будущий поэт. Он был знаком с арабско-персидской и старотюркской литературой. Будущий поэт имел прекрасные познания в казахском обычном праве и исламе. Муллы даже опасались вступать с ним в споры и дискуссии. Абай считался прекрасным знатоком народного фольклора. В годы учебы он начинает писать свои первые стихи.

Отец, желая подготовить из Абая будущего правителя своего рода, забирает его к себе в аул. Здесь он попал в гущу простого народа. Много общался с биями и поэтами, музыкантами и степными мыслителями.

А. Бокейханов писал: «К 20 годам своей жизни Абай стяжал славу первого оратора (шешена), первого знатока народной жизни, ее юридических обычаев, зная на память многочисленные решения дел знаменитыми биями... представлял ходячий сборник народных преданий, пословиц, сказок и афоризмов».

Детство и юность поэта совпали со временем военного продвижения царских колонизаторов в Южном Казахстане. Он был живым свидетелем укрепления позиций Российской империи в окружных приказах, введения административных реформ. Будучи волостным управителем, он пытался решать все дела справедливо и честно. За это снискал глубокое уважение простого народа. Но постепенно Абай приходит к мысли, что проблемы общества следует решать не такими способами. Он активно выступает поборником активного получения соплеменниками знаний и образования.