Главная   »   История Казахстана за 8 класс. Хрестоматия. Касымбаев Ж. К.   »   УСТАВ БЕСПЛАТНОЙ НАРОДНОЙ БИБЛИОТЕКИ-ЧИТАЛЬНИ, УЧРЕЖДАЕМОЙ В ГОРОДЕ ИРГИЗЕ

УСТАВ БЕСПЛАТНОЙ НАРОДНОЙ БИБЛИОТЕКИ-ЧИТАЛЬНИ, УЧРЕЖДАЕМОЙ В ГОРОДЕ ИРГИЗЕ

1. Бесплатная народная библиотека-читальня в городе Ир-гизе, организуемая частными лицами с целью дать возможность жителям города Иргиза безвозмездно пользоваться книгами для чтения на дому, а также и в помещении библиотеки-читальни.

Примечание. Книгами библиотеки могут пользоваться все без различия пола, возраста, звания и состояния.

2. Средствами для ее содержания служат ежегодные обязательные взносы ее учредителей, а также субсидии от частных лиц, учреждений и обществ, пожертвования, благотворительные сборы и т.д.

3. Библиотека-читальня составляется из книг и периодических изданий, разрешенных для таковых учреждений действующими правилами и узаконениями.

4. Всеми делами библиотеки-читальни заведуют учредители ее или же уполномоченные от них лица, составляющие правление библиотеки-читальни.

5. Учредители избирают библиотекаря, составляют для него инструкции, а также и правила для подписчиков библиотеки и посетителей читальни и условия пользования из нее книгами и помещением для чтения, и входят по делам ее в сношения с правительственными, общественными и частными учреждениями и лицами.

6. Назначение дней часов открытия библиотеки-читальни определяется учредителями.

7. Общественные, сословные и частные учреждения, вносящие ежегодно на содержание библиотеки-читальни не менее 100 руб., а отдельные лица не менее 1 руб., принимают участие в заведовании библиотекой по соглашению с учредителями ее.

ЦГА РК. Оп.1. Д. 832. Л. 29—30 об.