РОМЕН РОЛЛАН О КАЗАХСКОЙ МУЗЫКЕ

Найдется немного людей, не знающих известного во всем мире французского писателя, исследователя истории музыки Ромена Роллана. Не считая десятки его научных трудов и художественных произведений, один десятитомник “Жан Кристоф”, в основу которого положено жизнеописание великого музыканта и композитора Бетховена, повествующий о любви, жизни, музыке, внес значительный вклад в золотой фонд мировой литературы. А о том, что Ромен Роллан был осведомлен о казахском искусстве, музыке, знают очень мало людей, лишь музыковеды и историки.

Ромен Роллан написал три письма собирателю казахской музыки Александру Затаевичу. Первые два — в 1926, 1929 гг. из города Вильнева, Швейцария, а последнее — из Москвы 29 июня 1935 г. Два музыковеда, один из Европы, другой из казахских степей, свои письма сопровождали книгами, рисунками. В конце концов они встретились летом 1935 г. на московской даче Максима Горького в Горках, обсудили важные вопросы, сопровождая аккомпанементом всеобщее пение, что засвидетельствовано в архивах на общей фотографии. На том вечере А. Затаевич исполнил на пианино несколько казахских песен, в разговоре о казахской музыке участвовал и М. Горький, он сказал, что итальянские музыканты были в восторге от книг “1000 песен казахского народа”, “500 песен и кюев казахов”.

А. Затаевич начал собирать казахские песни со дня приезда в Оренбург в 1920 г. В первом письме Ромену Рол-лану он говорит, что после революции стремящаяся к знаниям молодежь собирается в тогдашней столице Казахстана Оренбурге, и что ему не составило труда собрать более 1000 песен. Несмотря на нехватку средств, голод, мор, то, что исследователь отдал своему делу всю жизнь, принесло плоды.

Настоящий знаток народной музыки Р. Роллан тщательно ознакомился с казахскими песнями, попробовал сыграть некоторые и поспешил выразить восхищение автору книги, подарившему ему такое удовольствие. Он направил Затаевичу вместе с ответным письмом книги “Музыканты прошедшей эпохи”, “Музыкальное путешествие в древние страны”. Слова “Господину Александру Затаевичу в знак признательности и уважения за открытие сокровищ киргизских песен” выражают чувства Ромена Роллана.

Во втором, третьем письмах Ромен Роллан продолжает свои мысли о казахском искусстве. “Новая серия казахско-киргизских пьес меня восхитила. Я восхищен стилем и поэтическим талантом музыканта, подарившего этим произведениям свой духовный мир творчества”. “Вы раскрыли передо мной музыкальную душу неизвестного народа... ” “Не сомневайтесь, что я приму с удовольствием сборник прекрасных мелодий Советского Востока... ”

С. Байжанов. Архив—Айгак. Алматы, 1998.