Главная   »   История Казахстана за 11 класс. Хрестоматия. Общественно-гуманитарное направление   »   Декрет КазЦИКа о всеобщем обучении неграмотных в республике

Декрет КазЦИКа о всеобщем обучении неграмотных в республике

14 декабря 1932 г.

За последние годы на основе широкого участия трудящихся в культурном строительстве путем объединения сил и средств государственных организаций профсоюзной и советской общественности в деле ликвидации неграмотности достигнуты значительные успехи, выражающиеся в следующем:

1. На 1 января 1931 г. процент неграмотности среди казахов снижен до 63% против 95% 1930 г., среди узбеков до 63%, уйгур — до 65%, прочих — до 30%.

2. Некоторые районы вплотную подошли к ликвидации неграмотности. Наряду с этим план ликвидации неграмотности по ряду районов, а также обязательство по осуществлению этого плана со стороны ряда органов народного образования, ОДН, профсоюзных, колхозных и кооперативных организаций выполняется неудовлетворительно.

В целях завершения в кратчайший срок полной ликвидации неграмотности среди трудящихся Казахстана в развитие постановления Совета Народных Комиссаров РСФСР от 27 августа 1931 г. Президиум ЦИК и Совет Народных Комиссаров КАССР постановляют:

1. Ввести всеобщее обучение неграмотного трудящегося населения в городах, аулах и деревнях на территории КАССР в возрасте от 16 до 50 лет.

2. Завершить полную ликвидацию неграмотности среди рабочих промышленных предприятий, новостроек, совхозов и колхозов в радиусе машинно-тракторных станций к 1 октября 1932 г., среди трудящегося населения всех остальных категорий — к 1 октября 1933 г.

3. Возложить ответственность за проведение всеобщего обучения взрослого неграмотного и малограмотного населения на органы народного образования и на организации, участвующие (на основе договоров) в выполнении плана ликвидации неграмотности; общее руководство работой по ликвидации неграмотности и обучению малограмотных возложить на советы культурного строительства при исполкомах и Советах.

4. Предложить Наркомпросу совместно с КСПС и друг[ими] организациями:

а) увязать содержание работ школ по обучению неграмотных и малограмотных с задачами подготовки кадров для отдельных участков социального строительства;

б) перевести работу по обучению взрослых на непрерывный год;

в) разработать оперативный план о всеобщем обучении неграмотных в районном разрезе, а также план финансирования и материального снабжения его с указанием общего количества требуемой суммы и должного участия профсоюзных и хозяйственных организаций, оформив участие соответствующими договорами;

г) разработать план подготовки и переподготовки кадров и установить круг учебных заведений, обязательно участвующих в ликвидации неграмотности и обучении малограмотных, соответственно разработать программу переподготовки кадров, а также установить долю участия и норму нагрузки учителей массовой школы и культар-мейцев.

5. Предложить Наркомпросу и Казиздату немедленно организовать выпуск политехнических учебников для неграмотных и малограмотных, а также популярной технической, агротехнической и общественно-политической литературы для малограмотных на казахском языке.

6. Обязать городские, поселковые и сельские Советы и районные исполкомы обеспечить помещениями курсы и школы по ликвидации неграмотности и по обучению малограмотных.

7. Установить для учителей и культармейцев, успешно выполняющих в порядке общественной работы задачи по обучению неграмотных и малограмотных, премию, размер которой определяется Наркомпросом КАССР.

8. Предложить Наркомпросу все необходимые мероприятия по выполнению настоящего постановления, указанных в п. 4, 5, 7, представить на утверждение Совнаркома не позднее 25 декабря 1932 г.

Зам. председателя КазЦИКа
Абрахманов
Председатель Совнарком
а Исаев
Секретарь КазЦИКа
Асылбеков

Культурное образование в Казахстане (1918—1932 гг.).
Документы и материалы. Алматы, 1965. С. 147—149.