Главная   »   История казахской ССР. Е.Бакмаханов   »   Устное народное творчество и литература

Глава десятая

КУЛЬТУРА КАЗАХСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX в.

Устное народное творчество и литература

Среди произведений казахской народной поэзии значительное место занимали лирические песни и айтысы. Широко известны имена таких даровитых акынов, как Суюмбай, Биржан и Джамбул. В своих песнях акыны обличали феодально-байский и колониальный гнет. С большим сочувствием они пели о тяжелом положении казахской бедноты и бесправии женщин. Акыны призывали трудящихся к борьбе за лучшее будущее.

В Казахстан проникали русские и украинские песни и музыка. Известным собирателем казахских песен А. В. Затаевичем в Центральном Казахстане записана русская песня «Камаринская», переложенная на казахский лад. К этому времени относится появление ряда песен со смешанным русско-казахским текстом. В Западном Казахстане был записан текст песни «Он алты кыз». («Шестнадцать девушек»). Ныне эта шуточная песня поется во всех уголках Казахстана.

В казахской художественной литературе происходила острая идейная борьба. Казахские просветители-демократы резко выступали против реакционеров, защищавших патриархальнофеодальные устои и родовой быт.

Выдающееся место в казахской народной поэзии занимают произведения Джамбула Джабаева (1846—1945). В стихах дореволюционного периода он рассказывал о тяжелой жизни народа, бичевал жадность баев и несправедливость колониальной администрации. Обращаясь к феодально-байскому поэту Кул-мамбету, Джамбул говорил:

Эй… Прислушайся, Кулмамбет, —
Байским добром не бахвалюсь я,
Бедностью не опечалюсь я,
В мощи народа — сила моя,
Цель народу ясна моя.

Многие песни и стихи народных акынов были записаны и опубликованы русскими учеными.

<< К содержанию                                                                                Следующая страница >>