Главная   »   Гражданское право казахской ССР.Часть II   »   5. Права членов семьи нанимателя


 5. Права членов семьи нанимателя

Статья 278 Гражданского кодекса Казахской ССР предусматривает, что члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, приобретают равные с ним права и обязанности, вытекающие из договора найма. Равенство прав нанимателя и членов его семьи заключается в том, что без согласия всех членов семьи не могут совершаться никакие действия, ведущие к изменению режима проживания в помещении: обмен, вселение новых жильцов, перемена нанимателя по договору и т. п.
 
Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма.
 
Члены семьи нанимателя, равно как и сам наниматель, пользуются правами постоянных жильцов помещения, в отличие от всех других лиц, которые могут иметь лишь права временного проживания. Кто же относится к членам семьи нанимателя?
 
Во-первых, лица, включенные в качестве членов семьи в ордер, выдаваемый для заселения в квартиру.
 
Во-вторых, хотя бы не включенные в ордер наиболее близкие нанимателю лица: супруг, дети, родители (ст. 278 ГҚ), которые приобретают всю полноту жилищных прав со дня вселения в квартиру, если целью вселения было постоянное совместное проживание с нанимателем. Под супругом казахстанская судебная практика признает обычно и лицо, состоящее с нанимателем в фактических брачных отношениях, поскольку вселение было направлено на создание семьи.
 
Если брак между супругами впоследствии (после вселения) признан недействительным, то жилищные права члена семьи признаются за тем супругом, который, вступая в брак, не знал об обстоятельствах, препятствующих его заключению.

 

В-третьих, членами семьи нанимателя могут быть признаны другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Круг таких родственников законом не определен. На практике жилищные права членов семьи признавались за братом, вселившимся к сестре, за племянником, вселившимся к тетке, за внучкой, вселившейся к бабушке, и т. п. Во всяком случае наличие родственной связи (либо для нетрудоспособных лиц —наличие иждивенчества), хотя бы и не очень близкой, по законодательству Казахской СCP является необходимой. В некоторых союзных республиках закон допускает признание членами семьи также других лиц при отсутствии отношений родства (или иждивенчества) с нанимателем.
 
В силу того, что член семьи нанимателя имеет равные права с последним, супруг, родственники, иждивенцы члена семьи могут приобрести право проживания в квартире при тех же условиях, что и супруг, родственники, иждивенцы самого нанимателя.
 
Для вселения в жилое помещение новых членов семьи необходимо согласие всех уже проживающих там постоянных жильцов. Согласия не требуется при вселении к родителям их совершеннолетних детей. В некоторых союзных республиках (в том числе в РСФСР) согласие на вселение других лиц в качестве членов семьи должно быть выражено в письменной форме. Ст. 285 ГК Казахской ССР допускает более простую форму выражения согласия — отсутствие у проживающих в квартире лиц возражений против вселения.
 
При согласии на вселение новых членов семьи, выраженном без каких-либо оговорок, вселившийся приобретает такие же права, какими обладают все уже проживающие в квартире лица. Но согласие может быть оговорено по ст. 278 ГК определенными условиями проживания, например, выделением в пользование вселяющегося конкретной комнаты. Тогда он приобретает право лишь на эту комнату, иногда — часть комнаты. Соответствующие соглашения вселяющегося лица с нанимателем и другими уже проживающими в квартире жильцами имеют силу внутрисемейных договоров и не изменяют отношений нанимателя с жилищными органами, которые признают за семьей право на всю квартиру в целом независимо от того, какое помещение и на каких условиях передавалось в пользование вновь вселившемуся члену семьи.
 
Жилищные права членов семьи нанимателя сохраняются и тогда, когда они выходят из состава семьи, образуют собственные семьи и т. п., если только они продолжают проживать в помещении. Прекращение жилищных прав нанимателя (его смерть, выезд и т. п.) не влекут прекращения прав членов семьи, кроме исключительных случаев, когда проживание зависит от сохранения трудовых отношений.
 
В итоге Можно заключить, что по основаниям возникновения права члена семьи зависимы и производны от прав нанимателя, по содержанию права члена семьи равиообъемны правам нанимателя, по основаниям прекращения права члена семьи самостоятельны и независимы от прав нанимателя, кроме упомянутых исключений.