Главная   »   Советское право. З. О. Ашитов   »   РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА. Глава I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО — ВЕДУЩАЯ ОТРАСЛЬ СОВЕТСКОГО ПРАВА

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ

ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

Глава I
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРАВО — ВЕДУЩАЯ ОТРАСЛЬ СОВЕТСКОГО ПРАВА
Советское государственное право есть совокупность правовых норм, регулирующих и закрепляющих социалистические общественные отношения, составляющие основы государственного и общественного устройства СССР, взаимоотношений государства и личности; структуру и принципы организации деятельности политической системы общества, основы избирательной системы, механизм осуществления принадлежащей народу государственной власти.

Советское государственное право является ведущей отраслью нрава, поскольку регулирует важнейшие общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления государственной власти. Его нормы служат основными началами для других отраслей права. Это право называют конституционным, поскольку главным его источником является Конституция СССР, Конституция союзных и автономных республик, где закреплены основы государственного и общественного устройства страны, государственная власть советского народа, права и свободы граждан.

Конституция СССР 1977 г., сохраняя преемственность идей п принципов Конституций 1918, 1924 и 1936 гг., законодательно закрепила достижения социалистического общества, полновластие народа, дальнейшее развитие и укрепление демократии, существенное повышение роли Советов. Важной особенностью Конституции СССР 1977 г. является то, что она достаточно полно зафиксировала социально-экономические и политические права и свободы граждан и конкретные гарантии осуществления этих прав, поставила и решает историческую задачу постоянного повышения материального и культурного уровня жизни советского человека.

Конституция Казахской ССР есть составная часть всей системы конституционного законодательства Советского общенародного государства. Она является важным этапом в развитии национальной государственности, закрепляет богатый итог социалистического строительства, политического, экономического, социально-культурного развития в нашей республике.