2. Политическая культура и участие граждан в управлении

1. Что такое политическая культура?

а) Кодекс поведения и стиль деятельности человека в политическом процессе, обусловленные его ценностными представлениями.

б) Совокупность внешних достижений человека в материальной и (или) духовной области, системе эталонных позитивных ценностей.

в) Устойчивые, типичные политические ориентации, проявляющиеся в форме представлений (убеждений), чувств, оценок, которые задают порядок и придают значение политическому процессу, управляют поведением в политической системе.

г) Привычный образ жизни общества, включающий как принятые способы мышления, а также убеждения, так и принятые образцы поведения в политике, правлении.

д) Не только система эталонных позитивных ценностей, но и закрепление в практике данного общества негативных норм поведения.

г) Сравните эти определения и дайте свое.

2. Какие типы культуры Вы знаете?

а) Традиционная, когда политические функции и роли еще не отделены от экономических и религиозных, а люди имеют смутное представление о политике и индифферентны по отношению к ней.

б) Подданническая, когда складываются дифференцированные функции, роли, институты в политической системе, но отношение к этому у подданных пассивное: их не интересует только практический результат.

в) Культура участия — характеризуется высоким уровнем интереса граждан к политике, их хорошей информированностью о политической жизни общества; активное участие в ней.

г) Какие еще типы политической культуры Вы знаете?

3. Опишите тип политической культуры в современной России.

4. Что Вы знаете об участии граждан в политическом управлении? Каковы виды политического участия?

а) Автономный - сознательная активность частных граждан, целью которой является влияние на позицию и деятельность избираемых электоратом политиков.

б) М о б и л и з а ц и о н н ы й — вынужденное действие, когда участие в политических действиях зависит от неполитических стимулов (страх, подкуп, долг).

в) Какие еще?

5. Что Вы знаете об основных концепциях взаимоотношений между электоратом и депутатом?

а) Концепция Великой французской революции предполагает жесткие наказы депутатам.

б) Концепция американская (Э. Берк): политик свободен в своих действиях; невозможно написать наказы на все случаи жизни, он сам должен находить степень сочетания интересов народа И власти.

в) Что еще?

6. Какой способ контроля за деятельностью чиновников Вы бы предложили?