Главная   »   История за 6 класс   »   5. Обработка металлов

5. Обработка металлов

В раннем железном веке в Казахстане широкое развитие получило искусство плавки и обработки цветных металлов. Готовые металлические изделия вывозились даже за пределы Казахстана. Например, предметы, сделанные из металла, добытого в Казахстане, найдены в Восточной Европе и на Кавказе. Они относятся к III–I вв. до н.э. Обнаруженные в Северном Казахстане железные изделия датируются на II–III века ранее, чем аналогичные металлические предметы, изготовленные в соседних регионах (в Западной Сибири, на Урале). Все это доказывает, что Казахстан раньше своих соседей стал центром древней металлургии. Северный Казахстан стал связующе-перевалочным регионом между мощными металлургическими центрами Казахстана и Сибири с Восточной Европой.

На протяжении VIII в. до н.э.–III в. н.э. племена, населявшие Северный Казахстан, находились в постоянных культурных связях с племенами Жетысу, Южного и Западного Казахстана. Это видно из многих общих черт культуры, прослеживаемых в находках курганов в этих двух регионах.

Актауское укрепление-городище.

Помимо Северного Казахстана, в местностях Дыкылтас и Устюрт в Западном Казахстане археологами обнаружены погребения Байте, Карамонке и Терен, относящиеся к эпохе железа. Найденные здесь святилища относятся к IV–II векам до н.э.

1. Какие современные области Казахстана относятся к региону Северного Казахстана?

2. Сравните особенности природы и климата различных регионов Казахстана с природно-климатическими условиями Северного Казахстана.

3. В чем особенности разведения скота в Северном Казахстане? Что такое джут? Как скотоводы боролись с джутом?

4. Что общего в культуре железного века у племен Северного и Центрального Казахстана?

Составьте сравнительную схему сходств и отличий с культурами других регионов Казахстана