Главная   »   История за 6 класс   »   4. Ювелирное искусство

4. Ювелирное искусство

Люди, жившие в эпоху бронзы, оставили после себя богатое культурное наследие в виде множества ювелирных изделий. Это в основном различные украшения из бронзы: перстни, кольца, браслеты, бусы, серьги и т. п. Из золотых украшений встречаются только серьги из золотых пластинок. Бусы инкрустировались драгоценными камнями.

Клыки различных зверей нанизывались на нить и получались ожерелья. У андроновцев широкое развитие получило искусство камнерезания, а также изготовления различных предметов быта: головки веретен, зернотерки, сосуды для хранения пищи и т.п., а так" же украшений из кости.

Боевая колесница.

1. Охарактеризуйте общественное устройство эпохи бронзы.

2. Найдите отличительные черты андроновской и бегазы-дандыбаевской культур.

3. Где на территории Казахстана найдены рисунки людей эпохи бронзы.

4. Кто такие жрецы? Чем они занимались?

Материал для дополнительного чтения

Морган Льюис Генри (1818–1881 гг.) – американский историк и этнограф. Его учение изложено в труде «Древнее общество» (1877). Выводы ученого основаны на фактах, взятых из этнографии, археологии и истории всех частей земного шара. Нижеприведенный отрывок «Совет рода и племени» свидетельствует об организации управления у индейцев Северной Америки. Следует отметить, что эти данные дают нам возможность взглянуть в глубь веков, на общественный строй племен эпохи бронзы.

Совет рода и племени

Совет был выдающейся чертой древнего общества, азиатского, европейского и американского, от возникновения рода в период дикости и до цивилизации. Он был орудием правления, как и верховной властью в роде, племени... Обыкновенные дела решались вождями, но все, что касалось общих интересов, передавалось на решение совета... Самой простой и низшей формой совета был совет рода. Это было демократическое собрание, так как каждый взрослый член рода, мужчина или женщина, имел голос по всем вопросам, которые на нем ставились. Он выбирал и смещал сахема и вождей, выбирал «хранителей веры», прощал или мстил за убийство родича и усыновлял в род чужих. Он был зародышем совета племени...; каждый из этих советов состоял исключительно из вождей – представителей родов.