Главная   »   История за 6 класс   »   4. Памятники раннего железного века

4. Памятники раннего железного век

Территорию Центрального Казахстана составляют земли Карагандинской, Акмолинской, частью Павлодарской областей и Торгайский регион.

Памятники раннего железного века Центрального Казахстана представлены курганными могильниками. Для этого региона характерны так называемые курганы с «усами».

По мнению некоторых ученых, они играли роль маяка в степи. И в самом деле, курганы с «усами» построены под определенным углом и определяют стороны света – юг, север, восток, запад.

Кочевники прекрасно знали местонахождения пастбищ и водоемов. В определенные дни, наблюдая за тенью от двух каменных столбов, кочевники предугадывали изменение погоды.

Памятники раннего железного века Сарыарки относятся к тасмолинской культуре. Название дано по местности Тасмола в Екибастузском районе Павлодарской области, где впервые был раскопан курган данной культуры.

Особенность курганов тасмолинской культуры состоит в том, что в них имеются два захоронения. Оба кургана расположены по соседству. В большом кургане хоронили человека, в малом кургане – лошадь. От них в восточном направлении отходят 2 ответвления, насыпанные из камней. Длина этих «усов» составляет от 10 до 30 метров.

Другой особенностью является то, что в быту скотоводов Центрального Казахстана широкое применение имела деревянная и металлическая посуда. В курганах глиняная посуда почти не встречается.

Курганы с «усами» в Центральном Казахстане.

Археолог К.А. Акишев считает, что тасмолинская культура относится к исседонам. Исседонские племена постоянно переселялись на юг Казахстана и в Кыргызстан. С их появлением совпадает расцвет сакской культуры.

Встречаются четыре вида курганов с «усами». К первому виду относятся малые курганы, выложенные с восточной стороны от большого кургана. От восточной стороны малого кургана отходит каменная цепочка, напоминающая «усы». При втором виде два кургана строились с юга на север в одном ряду, и от каждого от них, с южной и северной сторон на восток отходят каменные дуги – «усы». Третий вид – это когда сначала строился один большой курган, а затем на нем возводили малый курган. От восточной стороны большого кургана отходит «ус». Четвертый вид схож с третьим, т.е. он состоит из двух курганов, построенных друг на друге. Границу между двумя курганами можно отследить только в ходе раскопок.

В одном из курганов хоронили человека, а в другом – его верховую лошадь. Коня приносили в жертву покойному и тоже погребали под курганной насыпью. Этот древний обычай сохранился у казахов Восточного Казахстана, где существует традиция – оставлять на могиле умершего голову принесенной в жертву лошади.

Виды курганов с «усами».

Курганы с «усами» являются самобытным памятником архитектурного искусства древнего Казахстана. Вообще, курганы с «усами» являются наиболее часто встречающимися памятниками эпохи раннего железа в Центральном Казахстане. Подобные курганы с «усами» в последнее время ста" ли находить и в Северном, Восточном Казахстане, а также в южных регионах страны.

1. Какой смысл имеет название «Сарыарка»? Опишите природу Центрального Казахстана.

2. Сравните курганы Центрального Казахстана с курганами саков.

3. Где были найдены первые памятники-тасмолинской культуры?

4. Какие племена населяли Центральный Казахстан в эпоху железа?