Главная   »   История за 6 класс   »   2. Письменные источники о жителях Северного Казахстана

2. Письменные источники о жителях Северного Казахстана

Письменных источников, рассказывающих о жизни населения на территории Северного Казахстана, очень мало. Древнегреческий историк Геродот писал, что соседями савроматов были аргиппеи, которые жили «у подножья высоких гор». Здесь речь идет об Уральских горах. Вот что писал Геродот об их образе жизни: «Каждый из них живет под деревом, зимою окутывая его плотным белым войлоком, а летом без войлока. Сим людям никто не делает обид, ибо они почитаются священными, да и воинских оружий не имеют; более того, они и соседей своих примиряют в несогласии, и кто в бегстве прибегнет к ним под защиту, получит у них кров и помощь. Тому никто не причиняет обиды; имя сему народу аргиппеи».

Языковеды слово «аргиппеи» переводят с латинского языка как «обладатели белогривых, быстроногих коней». Далее на восток от них расселялись исседоны.

Сведения древнегреческих историков Геродота и Страбона подкрепляются археологами. Ученые находят много сходства между племенами северного и других регионов Казахстана. Некоторые историки считают, что аргиппеи, сарматы, савроматы – это названия одного народа.

В 1 тысячелетии до н.э. жители Северного Казахстана перешли от земледелия и оседлости к кочевому образу жизни. Находимые здесь предметы искусства относятся к «звериному стилю». Название это, как вы знаете, связано с традицией изображать зверей и животных. Древние люди изображали схватки верблюдов, мчащегося волка, летящего беркута.

Культура племен Северного Казахстана имеет много общего с культурой сакских племен юга Казахстана.