Рост руководящих и механизаторских кадров

Развитие сельскохозяйственной науки и техники, расширение производственной деятельности совхозов и колхозов значительно повысили требования к специалистам и руководителям хозяйств. В условиях непрерывного укрепления и механизации сельскохозяйственного производства резко возрастало значение специалистов сельского хозяйства, организаторов совхозно-колхозного производства. К концу пятилетки при 17 средних специальных и высших сельскохозяйственных учебных заведениях были организованы отделения с двухгодичным сроком обучения по подготовке руководящих кадров совхозов и колхозов. Вузы и техникумы в 1970 г. подготовили 11,1 тыс. человек специалистов сельского хозяйства против 6 тыс. в 1965 г. В 1970 г. в сельском хозяйстве республики работало около 56,8 тыс. агрономов, зоотехников и ветеринарных работников с высшим и средним специальным образованием. В начале 1971 г. высшее и среднее специальное образование имели 86 проц. председателей колхозов, 98 проц. директоров совхозов, 44 проц. управляющих отделениями.

В колхозах и совхозах сложилось ядро высококвалифицированных и способных руководителей сельскохозяйственного производства, проявивших себя в работе и добившихся высоких показателей руководимых ими хозяйств.

Агроном Н. Г. Козлов стал организатором совхоза «Буревестник» Кустанайской области и первым его директором. Это был один из молодых совхозов, созданных в 1965 г. Вскоре он вырос в благоустроенный поселок со всеми коммунально-бытовыми удобствами. Под урожай 1966 г. было поднято 50 тыс. га целины. В 1967 г. с площади посевов 70 тыс. га зерновых совхоз собрал по 10—12 ц с гектара. Себестоимость зерна составила 4 р. 50 к. за центнер против 6 р. 10 к. по плану. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1967 г. Н. Г. Козлову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Особенно разительны были показатели целинных совхозов, которыми бессменно со дня их организации руководили Козинец Н. Ф. (Горьковский совхоз Кокчетавской области), Скрипник Д. В. (Ждановский совхоз той же области), Сандибеков Н. (совхоз «Майский» Кустанайской области), Стрижаченко И. А. (совхоз «Диевский» той же области), Омаров М. (Ермаковский совхоз Павлодарской области), Ерманов Ш. Е. (совхоз «Тимур-екий» Чимкентской области) и другие. Советское правительство высоко оценило их заслуги перед Родиной, присвоив им высокое звание Героя Социалистического Труда.

Огромный вклад в развитие земледелия и животноводства внесли агрономы, зоотехники, ветеринарные работники и инженеры. Среди них отличились агрономы Е. С. Семененко, А. И. Каторгин, И. Дмитриев, С. Г. Давыдов, зоотехники А. Губарьков, Е. Г. Акатова, инженер И. X. Куликов и др.

Технический прогресс сопровождался постоянным повышением квалификации сельских механизаторов, которые по условиям труда, культурно-техническому уровню постепенно приближались к индустриальным рабочим. Механизаторы являлись носителями и проводниками культурно-технического прогресса среди сельских тружеников.

К началу восьмой пятилетки в Казахстане действовало 182 сельских профессионально-технических училища. За пять лет ими было подготовлено сотни тысяч механизаторов-трактористов, трактористов-машинистов, комбайнеров, механиков-комбайнеров, помощников комбайнеров и шоферов. Среди курсантов ОПТУ казахи составляли 33 проц. против 24 проц. в 1966 г. Важным очагом подготовки механизаторов являлась и курсовая система. По инициативе ЦК ЛКСМ Казахстана развернулся механизаторский всеобуч сельской молодежи. В подготовку механизаторов включились многие сельские общеобразовательные школы. В 1970 г. на полях и фермах совхозов и колхозов работало 288,7 тыс. механизаторов. Однако для подготовки комбайнеров внутри республики использовались еще не все возможности.

Совхозы и колхозы все еще ощущали нехватку механизаторских кадров. Не была устранена их текучесть, в частности в хозяйствах Кустанайской, Целиноградской, Кокчетавской и Павлодарской областей. Дефицит механизаторских кадров покрывался за счет прибытия их из других республик в период уборочных работ. Так, в 1968 г. в Казахстан было направлено из братских республик 16 тыс. комбайнеров.

В январе 1969 г. ЦК КП Казахстана и Совет, Министров Казахской ССР приняли постановление «О подготовке комбайнеров из числа рабочих и служащих предприятий и организаций». Многие промышленные предприятия готовили из своих рабочих механизаторов и систематически помогали сельским труженикам в уборке урожая. В 1970 г. на промышленных предприятиях и в организациях Казахстана было подготовлено свыше 11 тыс. комбайнеров, что позволило наполовину сократить число механизаторов, приезжающих из других республик. Кроме того, к началу уборки урожая этого года в организованных при вузах и техникумах филиалах сельских профессионально-технических училищ Казахстана около 10 тыс. студентов получили специальность комбайнера, и они оказали существенную помощь колхозам и совхозам. Участие студентов в уборке урожая явилось для них хорошей школой трудового воспитания.